Новое дыхание песни «Анкара» от азербайджанского певца Рашада Исмаила

  28 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1818
Новое дыхание песни «Анкара» от азербайджанского певца Рашада Исмаила

29 октября исполняется 100 лет с момента провозглашения Турецкой Республики. В связи с этим событием, азербайджанский певец Рашад Исмаил представил клип на свою песню «Анкара».

Следует отметить, что 29 октября 1933 года, в десятилетие Турецкой Республики, поэт Мехмет Али Эртекин прочитал своё стихотворение «Анкара». Под впечатлением от этих слов композитор Халил Бади Йонеткен мгновенно сочинил к ним музыку. Это произведение стало известным и популярным как марш "Анкара".

«1 января 2018 года моя племянница Айла предложила посетить турецкий фильм «Айла», который шел во всех кинотеатрах. С моей семьей и семьей моей сестры мы отправились на премьеру этой ленты. Все зрители в зале не могли сдержать слёз, пока смотрели фильм.
Сюжет фильма разворачивается в 1950-1953 годах и рассказывает о помощи, оказанной турецкой армией Южной Корее во время войны. После завершения боевых действий турецкий солдат находит маленькую корейскую девочку возрастом 5-6 лет среди обломков. Так как она не понимает турецкий язык и не может представиться, солдат называет её Айлой и воспитывает как свою дочь.

Я впервые услышал эту песню в том фильме, и она мне сразу полюбилась. Пять лет спустя, в августе 2023 года, я отправился в Анкару, столицу Турции, и в Стамбул. В августе и сентябре прошли съемки. 29 октября 2023 года Турецкой Республике исполнилось 100 лет. В этот знаменательный день я представляю эту песню в новой аранжировке и клип к ней. В Азербайджане меня знают как исполнителя патриотических песен. Я не мог остаться равнодушным к этой мелодии и этому важному дню для наших дружественных стран. С огромной любовью и гордостью я реализовал этот проект. Да здравствует азербайджано-турецкое братство!», – заявил Рашад Исмаил.

Представляем вниманию данный клип:


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА