Приостановлена работа Российского оскаровского комитета

  22 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1507
Приостановлена работа Российского оскаровского комитета

По словам продюсера Федора Попова, "выдвижение на премию американской киноакадемии "Оскар" в сложившихся обстоятельствах, когда Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам, выглядело бы предельно неуместно"

Работа Российского оскаровского комитета, который ежегодно выдвигал отечественные кинокартины на премию киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", приостановлена. Об этом ТАСС сообщил продюсер Федор Попов, который входил в комитет.

"Я состоял в комиссии по выдвижению на "Оскар", когда она работала, - пояснил продюсер. - Сейчас ее ряды сильно поредели, и ее деятельность остановилась". Попов добавил, что "выдвижение на премию американской киноакадемии "Оскар" в сложившихся обстоятельствах, когда Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам, выглядело бы предельно неуместно".

Два собеседника ТАСС, которые входили в комиссию, также подтвердили, что в 2023 году Россия не будет выдвигать фильм на "Оскар". Пресс-служба президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ не ответила на запрос ТАСС.

Российский оскаровский комитет традиционно в сентябре-октябре выдвигал от страны картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В 2022 году это не произошло. Тогда мнения кинематографистов разделились: режиссеры Алексей Учитель и Андрей Кончаловский сказали ТАСС, что Россия должна выдвинуть свой фильм на "Оскар", несмотря на политическую обстановку. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков был убежден, что делать это бессмысленно.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА