Компании Маска Neuralink разрешили вставлять чипы в мозг людям

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 730
Компании Маска Neuralink разрешили вставлять чипы в мозг людям

Neuralink начнет испытания мозгового имплантата на людях с параличом.

Компания Neuralink, основанная американским миллиардером Илоном Маском, заявила, что получила одобрение независимой наблюдательной комиссии на начало набора персонала для первого испытания на людях своего мозгового имплантата для пациентов с параличом. Как передает Vzglyad.az, об этом сообщается на ее сайте.

Люди с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза могут претендовать на участие в исследовании. Сколько участников будет участвовать в исследовании, которое займет около шести лет, в Neuralink не уточняют.

В исследовании будет использоваться робот для хирургической установки имплантата интерфейса мозг-компьютер (BCI) в область мозга, которая контролирует движение. После установки имплантат N1 становится косметически невидимым и предназначен для записи и беспроводной передачи сигналов мозга в приложение, которое расшифровывает намерение движения. Первоначальная цель BCI — предоставить людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только мысли, отметили в компании.

Исследование проводится в соответствии с разрешением на использование исследовательских устройств, выданным в мае 2023 года, и представляет собой важный шаг в миссии компании по созданию универсального мозгового интерфейса для восстановления автономии людей с неудовлетворенными медицинскими потребностями, добавили в Neuralink.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА