Ильхам Алиев вручил орден «Истиглал» Народному артисту Расиму Балаеву

  08 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1290
Ильхам Алиев вручил орден «Истиглал» Народному артисту Расиму Балаеву

8 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил орден «Истиглал» Народному артисту Расиму Балаеву.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала глава государства побеседовал с Народным артистом Расимом Балаевым.

Расим Балаев: Здравствуйте.

Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте, добрый день.

Расим Балаев: У меня была мечта обнять Вас после Карабаха, после Ваших дел. Слава Аллаху, она сбылась.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Прежде всего, поздравляю вас с юбилеем. Желаю вам здоровья, новых успехов.

Расим Балаев: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: На протяжении многих лет вы радуете азербайджанский народ своим искусством. Ваша деятельность очень продуктивна, вы снялись в десятках фильмов. В целом, вы внесли большой вклад в киноискусство Азербайджана, и эта деятельность продолжается. Я очень радуюсь этому, очень рад.

Расим Балаев: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: В то же время вы очень активны в общественной жизни нашей страны. Ваши очень ценные мысли являются поддержкой общему развитию нашей страны. Естественно, ваша кинодеятельность для азербайджанского народа связана также с образами Бабека и Насими. Вы воплотили в жизнь образы нашего национального героя Бабека, нашего гениального поэта Насими, и в представлении азербайджанского народа их образы отождествляются с вашим.

Я от всей души хочу поздравить вас, пожелать здоровья, долгих лет жизни. Азербайджанское государство очень высоко ценит вашу деятельность, и в советское время вы были удостоены многих наград...

Расим Балаев: Наш покойный великий лидер всегда заботился обо мне с 50 лет.

Президент Ильхам Алиев: Да, это так.

Расим Балаев: Вы продолжаете и это.

Президент Ильхам Алиев: Как вы отметили, в период независимости в ваш 50-летний юбилей он наградил вас орденом «Шохрат».

Расим Балаев: А Вы - орденом «Шараф».

Президент Ильхам Алиев: Да, я - орденом «Шараф». В канун и этого юбилея вы награждены нашим высоким орденом – орденом «Истиглал». Еще раз поздравляю вас.

Расим Балаев: Благодарю, господин Президент. Хочу сказать, что поддерживаю проводимую Вами политику - внутреннюю и внешнюю. Грандиозная Победа также связана с Вашим именем. Я бываю среди народа, встречаюсь с представителями всех слоев, Вы вписали свое имя в историю как Верховный главнокомандующий, как истинный Бабек. Настоящий Бабек - это Вы, мы играем его образ.

Эта награда является оценкой, данной азербайджанскому искусству, мастерам. Мы обязаны прославлять посредством кино наших героев во главе с Вами – Верховным главнокомандующим, наших гази. Это наш долг, мы должны это делать.

Как гражданин, я пристально наблюдаю за всей Вашей деятельностью, и мы очень верим в Вас. Вы отмечаете свой день рождения с людьми в регионах, в Карабахе.

Президент Ильхам Алиев: Да, спасибо.

Расим Балаев: Это видят все, народ. Я желаю Вам успехов на этом пути.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Расим Балаев: Еще раз говорю, господин Президент, мы Вам обязаны. Наш долг перед Вами и нашим народом - прославлять эту прекрасную, грандиозную Победу посредством кино. Потому что Победа, героизм на войне, самоотверженность гази, участвовавших в ней, должны быть показаны повсюду. Я пару раз бывал в Шуше, поверьте, я прослезился. Потому что я был там и в 1986 году, мы сделали семейное фото рядом с «Иса булагы». Потом я поехал в 2021 году. Это счастье нам подарили Вы. Вы говорили, что у нас сильная армия, я знаю, что и когда произойдет. Вы, наконец, добились этого успеха. Народ очень любит Вас.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, Расим муаллим.

Расим Балаев: Мы всегда рядом с нашим государством, нашей государственностью, и будем прилагать усилия, чтобы быть достойными Вашего внимания в нашей дальнейшей работе. Я верю, что мы снова будем снимать фильмы, которые любите Вы и наш народ.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

x x x

Глава государства вручил орден «Истиглал» Расиму Балаеву.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА