Aмериканские журналисты совершили поездку в Губу

  07 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1025
Aмериканские журналисты совершили поездку в Губу

Группа американских журналистов и медиаэкспертов, находящихся с визитом в Азербайджане, посетила Губу.

Сначала гости в соответствии с программой поездки ознакомились в поселке Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи, с Шестикупольной синагогой и Всемирным историко-этнографическим музеем горских евреев.

Гости были проинформированы о том, что в Губе проживают различные национальные общины, а Красная Слобода является уникальным местом с наиболее компактным расселением евреев в мире после Израиля. Было отмечено, что евреи, проживающие в поселке, именуемом «Иерусалимом Кавказа», на протяжении многих лет сохраняют свои обычаи и традиции, живут вместе с азербайджанцами в условиях мира и спокойствия. Подчеркнуто, что горские евреи активно участвовали в Первой и Второй Карабахских войнах за восстановление территориальной целостности Азербайджана. В качестве наглядного примера был приведен героизм Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова. Отмечено, что Азербайджанское государство увековечило память Агарунова, ему возведен памятник, его именем названы улицы и школы.

Затем в ходе посещения Губинского мемориального комплекса геноцида американские гости были подробно проинформированы о геноциде, учиненном армянами против нашего народа в марте-апреле 1918 года. Подчеркнуто, что захоронение в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года при осуществлении на территории земляных работ.

Сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провели в массовом захоронении широкомасштабную исследовательскую работу. В ходе исследований было установлено, что захоронение появилось в 1918 году в результате геноцида, учиненного армянами против мирного местного населения.

Губинский мемориальный комплекс геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, открылся 18 сентября 2013 года. Увиденное в комплексе произвело на американских гостей глубокое впечатление. Oни выразили надежду, что подобная чудовищная трагедия, учиненная против нашего народа, больше никогда не повторялась.

Отметим, что в делегацию входят азербайджанская журналистка Вюсаля Аббасова, продолжающая обучение в Йельском университете США и работающая в Американском бюро Информационного агентства Report, руководитель бюро ООН Arab News Афрам Косафи, долгое время работавший в качестве военного корреспондента ведущих медиаструктур мира (Fox TV, CNN, Al Jazeera) в зонах конфликтов в Афганистане, Ираке и Южном Ливане, корреспондент влиятельной телевизионной сети Республики Колумбия (Caracol TV and Canal 1) в Нью-Йорке и Вашингтоне, известный блогер Паола Варгас, учредитель и главный редактор Schirach Report Паоло вон Ширач, фотожурналист американского бюро агентства Anadolu, учредитель Turkish Journal Сельчук Аджар и президент RC Communications, известный журналист и политический обозреватель Кельвин Дарк.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА