Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции

  31 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1017
Состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции

31 июля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Турецкую Республику встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, встреча между Джейхуном Байрамовым и Хаканом Фиданом один на один была затем продолжена в расширенном составе с участием делегаций.

На встрече в расширенном составе обсуждались актуальные вопросы повестки дня регионального и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Турцией во всех областях, а также нынешняя ситуация в регионе.

Министр Джейхун Байрамов, отметив, что динамика развития отношений с братской Турцией в различных направлениях, в том числе политической, экономической, торговой, военной, гуманитарной сферах, в области оборонной промышленности, энергетической безопасности, инвестиций, образования и культуры, вызывает удовлетворение, сказал, что союзнические связи двух стран, основанные на дружбе, братстве, взаимной поддержке и солидарности, играют важную роль в сохранении стабильности в регионе.

Он подчеркнул, что существенное значение в развитии братских отношений, в основе которых лежит изречение великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», представляют взаимные контакты между лидерами наших стран.

Отметив, что Шушинская декларация о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой заложила основу нового этапа в истории развития отношений между двумя странами, министр Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что практические шаги, направленные на расширение двусторонних связей, будут предприниматься и впредь. Он подробно проинформировал министра иностранных дел Турции о нынешней ситуации в регионе в постконфликтный период, широкомасштабной восстановительной и созидательной работе, проводимой на освобожденных от оккупации территориях, деятельности, осуществляемой Азербайджаном по трем направлениям мирной повестки дня – подписанию мирного соглашения, делимитации границ и открытию региональных коммуникаций, а также о провокациях Армении, представляющих угрозу продвижению мирной повестки дня.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что, несмотря на деструктивную позицию и действия Армении, Азербайджан полон решимости продвигать мирную повестку дня. Коснувшись в этом контексте значения работы, направленной на открытие всех коммуникаций в регионе, Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что восстановление сообщения еще более упрочит сотрудничество между Азербайджаном и Турцией.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сказал, что приложит все усилия для дальнейшего развития отношений между двумя странами, имеющими общую историю, культуру и ценности. По его словам, поддержка друг друга в самые тяжелые дни свидетельствует о том, что братство двух народов находит подтверждение не только на словах, но и на деле.

Было подчеркнуто, что проводимая Азербайджаном на освобожденных территориях широкомасштабная восстановительно-созидательная работа, в том числе работа, направленная на продвижение мирной повестки дня, играет важную роль в установлении устойчивого мира в регионе.

В ходе встречи министры отметили значение дальнейшего увеличения числа совместных мероприятий, а также других инициатив в трехстороннем и четырехстороннем форматах в рамках сотрудничества с международными организациями, в частности, Организацией тюркских государств, Организацией исламского сотрудничества, а также со странами Средней Азии.

На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам двустороннего и регионального сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

На проведенном затем брифинге для прессы министры выступили с заявлениями о результатах встречи, ответили на вопросы журналистов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА