Жара в нескольких странах Европы сменилась бурями с градом

  21 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 838
Жара в нескольких странах Европы сменилась бурями с градом

В ряде европейских стран аномально жаркая погода начала постепенно спадать, но ей на смену в некоторых регионах пришли штормовые бури, сообщает агентство EFE.

Так, на северо-восток Италии после зафиксированных ранее на этой неделе температурных рекордов обрушился сильный шторм с крупным градом. Непогода затронула область Венето, где пострадали более 100 человек. Град повредил также виноградники, на которых выращивают сорт винограда, используемого для просекко. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Centralasia.media.

Со штормовой погодой также столкнулись жители Хорватии и Словении. Более 10 человек получили ранения.

Между тем, в Греции жара не стихает. На фоне 40-градусной температуры воздуха пожарные борются с природными пожарами близ Афин. В операции задействованы самолеты и вертолеты, в том числе из других европейских стран. Температура воздуха к концу недели, как ожидается, превысит 45 градусов. В министерстве культуры страны приняли решение закрыть все археологические достопримечательности для посещения, в том числе Афинский Акрополь, до 23 июля.

«Тяжелые времена явно еще не закончились. Мы переживаем новый этап жары и возможное усиление ветра, поэтому требуется сохранять чрезвычайную бдительность и готовность в ближайшие несколько дней», - сказал премьер Греции Кириакос Мицотакис.

На острове Родос в четверг объявили режим ЧС, в ряде горных районов проводят эвакуацию местных жителей.

Жара продолжает усиливаться на другом материке. В США фиксируют чрезвычайно высокую температуру воздуха для этого времени года. Повышенный уровень опасности объявлен во многих штатах, в общей сложности такое предупреждение затронуло треть населения страны. В Лас-Вегасе в ближайшие дни ожидают рекордный показатель в 47 градусов.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА