Организация исламского сотрудничества намерена осудить сожжение Корана в Стокгольме

  30 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 879
Организация исламского сотрудничества намерена осудить сожжение Корана в Стокгольме

Организация исламского сотрудничества (ОИС) 2 июня проведет внеочередное заседание в Джидде, чтобы осудить акцию по сожжению Корана в Стокгольме. Об этом сообщил в пятницу турецкий телеканал TRT.

"ОИС соберется в воскресенье на внеочередное заседание. Планируется выразить общую позицию организации в связи с акцией, направленной против Корана, в Швеции. Встреча состоится в Джидде, на ней ожидается принятие совместной декларации, осуждающей антиисламскую акцию", - отмечает телекомпания.

Власти Турции решительно осудили сожжение в центре Стокгольма в праздник Курбан-байрам Корана. В Анкаре призвали Швецию, которая добивается вступления в НАТО, "положить конец беззакониям и провокациям", связанным с оскорблением мусульман.

Акция в Стокгольме прошла с разрешения полиции в среду на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма. 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. В этот день мусульмане всего мира отмечали Ид аль-Адха (Курбан-байрам у тюркских народов) - один из главных религиозных праздников. Кроме того, в среду более 1,8 млн мусульман завершили хадж - паломничество к святым местам ислама в городе Мекка в Саудовской Аравии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА