Лейла Абдуллаева направила открытое письмо в редакцию газеты «Фигаро»

  15 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 992
Лейла Абдуллаева направила открытое письмо в редакцию газеты «Фигаро»

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева направила в редакцию газеты «Фигаро» открытое письмо в ответ на опубликованную в этой газете «тревогу» правых (LR – республиканцы – авт.).

Как сообщает АПА, письмо опубликовано на сайте посольства Азербайджана во Франции.

«Тревога», инициированная депутатами-республиканцами, основана на дезинформации и служит интересам маргинальных и радикальных сил, которые выступают с подобными мифами, чтобы предотвратить установление прочного мира в регионе Южного Кавказа.

Подчинение французских депутатов избирательному давлению определенных радикальных и националистических групп в ущерб жизненно важным и национальным интересам армянского народа опасно для демократии и мира. В то время, когда у нас впервые за последние 30 лет появилась историческая возможность достичь мира между Арменией и Азербайджаном, открыть новую страницу для развития и сотрудничества во всем регионе, эти радикальные силы занимают деструктивную позицию исключительно с целью обеспечения своего политического присутствия.

Хочу напомнить, что в начале 1990-х годов Азербайджанская Республика, только что восстановившая свою независимость, столкнулась с беспрецедентной военной агрессией со стороны Армении, в результате которой было оккупировано 20 процентов принадлежащих Азербайджану территорий. Около миллиона азербайджанцев, ставших жертвами этнических чисток, проводимых Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, стали беженцами и вынужденными переселенцами. В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, за которые проголосовала и Франция, подтверждающие территориальную целостность Азербайджана и требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил Армении с его суверенных территорий.

В результате 44-дневной войны, начавшейся в сентябре 2020 года после многочисленных военных провокаций, совершенных вооруженными силами Армении, Азербайджан восстановил историческую справедливость, защищая свою территорию и народ в соответствии с положениями Устава ООН и резолюций Совета Безопасности ООН. Несмотря на то, что территория была полностью разрушена, после окончания оккупации именно Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор. Для установления прочного мира в регионе Южного Кавказа важно, чтобы Армения добросовестно уважала нормы и принципы международного права и выполняла свои обязательства, вытекающие из международных договоров.

Лачинская дорога, упомянутая в указанной статье, является частью суверенной территории Азербайджанской Республики и расположена между Лачинским районом и городом Ханкенди Азербайджанской Республики. Согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, подписанному Азербайджанской Республикой, Арменией и Российской Федерацией, Лачинская дорога предназначена исключительно для гуманитарных целей.

Однако эта дорога использовалась Арменией в незаконных военных и коммерческих целях, в частности, для передвижения личного состава Вооруженных сил и перевозки боеприпасов, незаконное размещение которых на территории Азербайджана продолжается до сих пор. Кроме того, граждане третьих стран незаконно проникали на территорию Азербайджанской Республики через Лачинскую дорогу с сомнительными целями, такими как подготовка и привлечение в свои ряды террористов.

Указанное в статье т.н. “блокирование " Азербайджаном Лачинской дороги абсолютно не отражает действительности. Азербайджанской Республикой на границе с Арменией был создан пропускной пункт, который действует в режиме 24/7 и используется азербайджанскими жителями армянского происхождения. Как свидетельствуют многочисленные видео и фотографии, опубликованные в СМИ, Азербайджан обеспечивает свободное и безопасное движение в обоих направлениях. В связи с этим в постановлении Международного суда от 22 февраля 2023 года нет упоминания о заявленном армянской стороной “блокировании”, что доказывает, что это лживое обвинение не имеет под собой никаких оснований. Согласно решению суда, Азербайджан создал на своей суверенной территории контрольно-пропускной пункт с целью обеспечения свободного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге в обоих направлениях.

Кроме того, этот призыв представителей правых "республиканцев" даже полностью противоречит нынешней политике правительства Армении. Премьер-министр Армении Никол Пашинян несколько раз, в частности, во время саммита Совета Европы в Рейкьявике 16-17 мая 2023 года, озвучил заявление о признании суверенитета Азербайджана над Карабахом. Эта позиция также была подтверждена президентом Совета Европейского союза Шарлем Мишелем в заявлении, сделанном по итогам встречи в Брюсселе 14 мая.

Наконец, люди, подписавшиеся под указанной статьей, также отмечают важность поддержки христианской культуры. В частности, мы хотели бы напомнить, что Азербайджан-светская, многоконфессиональная и мультикультурная страна. Азербайджан-это страна, которая представляет уникальную модель сосуществования, в которой представители различных этнических групп, религий и культур веками живут в полном спокойствии. В то же время Азербайджан, в частности, реализовал конкретные действия, связанные с внесением вклада в межрелигиозный и межкультурный диалог, такие как содействие сохранению христианского наследия в различных странах, в том числе во Франции.

Прочный мир является абсолютной необходимостью для будущего всех народов региона, в том числе армянского народа, и только уважение к международному праву и взятым обязательствам может привести нас к этой цели, к которой мы очень близки в этот исторический момент.

Предлагаю вам встретиться для того, чтобы лично обсудить эти темы, чтобы не допустить фальсификации обсуждений и отклонений от темы, и чтобы убедить вас в намерении Азербайджана построить прочный мир.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА