Деятельность Президента в общественном мнении - Центр Социальных Исследований опубликовал новый отчет

  27 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6340
Деятельность Президента в общественном мнении - Центр Социальных Исследований опубликовал новый отчет

С момента основания Центра Социальных Исследований (СТМ), представляет аналитические отчеты о деятельности Президента Ильхама Алиева в области внутренней и внешней политики на основе опросов общественного мнения.

Об этом говорится, как сообщает Vzglyad.az, в новой работе Центра Социальных Исследований.

Подобные опросы проводятся впервые в Азербайджане и продолжают проводиться. Опросы проводятся с использованием научных методов, используемых в исследованиях, которые известны в мире как «Индекс доверия», а также индекса эффективности, который определяет рейтинги доверия и поддержки глав государств в общественном мнении. Основная цель данной серии исследований - изучение в общественном мнении отношения к деятельности президента, гибкая оценка, мониторинг динамики и тенденций общественного мнения путем сравнительного анализа результатов ежеквартального мониторинга.

Представленный опрос общественного мнения проводился в последнем квартале 2020 года, во время Отечественной войны, когда Хроника Победы вписалась в нашу новейшую историю. Опрос отражает отношение к деятельности Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. В этом периоде благодаря решениям политического лидера Азербайджана, основанным на национальных интересах и политической воле, в истории нашей независимой государственности вписаны новые славные страницы Победы.

В ходе опроса респондентам задавались вопросы по следующим направлениям:
• Оценка эффективности деятельности Президента в различных сферах;
• Изучение факторов, на основе веры в военное освобождение Карабаха;
• Каковы основные факторы, обеспечивающие нашу победу в войне;
• Наиболее оцененные и недооцененные аспекты деятельности Президента в 2020 году;
• Изучение основных угроз, которые испытывает население во время войн и пандемий.

Методологические принципы опроса

Опрос проводился среди населения Баку, Апшерона и 7 экономических районов (Гянджа-Газах, Шеки-Загатала, Ленкорань, Губа-Хачмаз, Аран, Горный Ширван, Верхний Карабах).

Подбор респондентов: В опросе приняли участие 1217 случайно выбранных респондентов. Количество опрашиваемых респондентов для каждого экономического региона определялось пропорционально.

Подход к исследованию и метод опроса: В качестве исследовательского подхода был выбран дизайн повторного исследования. В методологической науке план повторяющихся исследований используется для измерения тенденций в долгосрочной перспективе. Таким образом, нынешнее исследование, начатое в начале 2020 года и уже проведенное дважды, является третьим за этот год. В опросе использовалось телефонное интервью. Полевые работы проводились с 6-го по 13 декабря 2020 года. Телефонные звонки были сделаны с 10:00 до 21:00. Средняя продолжительность опроса составила 23 минуты 17 секунд. Респонденты представляли все социально-демографические группы населения.

Исходя из количества выбора, коэффициент статистической ошибки составляет 2,8%, а уровень достоверности - 95%.

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

I. Деятельность Президента в 2020 году в общественном мнении

Наиболее оцененные деятельность Президента в 2020 году являются:

• 96,4% респондентов оценили освобождение наших земель в Отечественной войне как наиболее успешный результат деятельности Президента в 2020 году.
• 75,2% респондентов высоко оценили встречу главы государства с ветеранами войны и ранеными военнослужащими, а также посещение деоккупированных территорий.
•68,5% респондентов высоко оценили действия президента, связанные с отстранением в 2020 году от должностей за противозаконные действия ряда глав исполнительной власти, высокопоставленных лиц.
• 65,6% респондентов высоко оценили частые, пронизанные духом победы обращения Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева к народу, 62,1% респондентов положительно оценили интервью президента с иностранными СМИ и его умелую дипломатию в его деятельности в 2020 году.
• Усиление борьбы с коррупцией и жесткую позицию президента оценили 60,2% респондентов.
• Политику социальной поддержки для снижения воздействия пандемии отметили 60,1% участников опроса, у 27,6% из них не было беспокойства в связи с потерей дохода в период пандемии.
• Тем не менее, 37,9% опрошенных посчитали, что компенсация не была адекватна ущербу, нанесенному населению пандемией.
• 58,8% респондентов положительно оценили стратегические решения президента Ильхама Алиева в борьбе с пандемией.
• 57,1% опрошенных оценили инициирование президентом международных мероприятий.
• Информацию о встречах Президента с руководителями центральных и местных органов исполнительной власти в 2020 году оценили 55,0% респондентов.
• Большая часть респондентов (83,3%) посчитали, что в деятельности президента в 2020 году не было моментов, которые были бы не оценены. При этом 16,7% опрошенных, то есть 203 респондент, считают, что в 2020 году в деятельности Президента не было жесткой позиции по ряду направлений.
• По мнению 44,7% опрошенных из числа этих 203 респондентов отметили, что они ждали жесткой позиции главы государства в борьбе с коррупцией. 42,1% опрошенных отметили, что не могут счесть положительным моментом то, что глава государства не наказал некоторых допустивших противозаконные действия чиновников, а 13,2% — отметили невозвращение полностью всех потерянных земель.

II. Военно-политическая стратегия Верховного Главнокомандующего

• 29,8% респондентов считают, что президент Ильхам Алиев с первых лет своего правления готовился к полномасштабной войне.
• За годы правления президента Ильхама Алиева, 12,4% респондентов считают, что он готовился к полномасштабной войне с 2020 года. 22,2% респондентов отметил период 2014-2018 гг.
• 20,2% респондентов отметили, что за годы правления президента Ильхама Алиева они никогда не чувствовали, что готовится к полномасштабной войне.
•По мнению респондентов, было две силы, которым Верховный главнокомандующий больше всего доверял в продолжении масштабной войны: армия (67,2%) и народ (54,8%).
• 71,7% респондентов считают, что Президент доверял армии в продолжение крупномасштабной войны и что современные военные технологии сыграли ключевую роль в нашей победе.
• 59,3% отметили, что Верховный главнокомандующий доверял народу в продолжение масштабной войны и, что роль азербайджанского народа в поддержке государства и армии была одним из главных факторов нашей победы в войне.
• 34,9% респондентов считают, что в продолжении широкомасштабной войны Верховный главнокомандующий доверяет своей решимости и стратегическому мышлению, а 32,2% верят в политическую поддержку Турции и Пакистана.
• По мнению населения, можно сказать, что главным гарантом нашей победы во Второй Карабахской войне является наша армия и Верховный главнокомандующий. 64,1% респондентов считают, что в основе нашей победы в Отечественной войне стоит армия, оснащенная современной военной техникой. 63,2% респондентов считают, что успешная внешняя политика Президента является одним из факторов нашей победы в Отечественной войне.
• Половина опрошенных (50,5%) считает, что наша победа в Отечественной войне основана на поддержке азербайджанского народа государству и армии, а 38,0% - на политической поддержке Турции и Пакистана.
• 30,5% респондентов отметили личную волю Президента на основании нашей победы в Отечественной войне.
• По данным текущего опроса, 66,8% респондентов считают, что подписанное 10 ноября заявление привело к освобождению 3 районов без потерь. Подтверждая сказанное, 61,5% респондентов считают, что трехстороннее заявление отражает как военную, так и политическую победу Азербайджана.
• Половина респондентов (49,9%) считает, что трехстороннее заявление, подписанное президентами Азербайджана, России и Армении, представляет собой полное поражение Армении.
• В то время как 11,2% респондентов обеспокоены неопределенностью относительно будущего Карабаха, 5,2% и 5,8% считают, что полная победа над Арменией не достигнута и что мы не достигли желаемых результатов.

III. Источники информации об общественно-политической деятельности Президента

• В целом значительная часть респондентов (78,6% очень хорошо и 16,8% частично хорошо) положительно оценили положение нашей страны в международном информационном пространстве во время войны по сравнению с предыдущими периодами.
• 78,6% респондентов, высоко оценивших положение нашей страны в международном информационном пространстве, 66,5% отметили, что регулярно смотрят интервью Президента с зарубежными СМИ, 24,7% что смотрят интервью часто, а 6,7% отметили, что редко.
• 87,7% респондентов считают, что наши сильные позиции в международном информационном пространстве ассоциируйтесь с интенсивными интервью Верховного главнокомандующего с представителями международных СМИ, его качествами как военного, так и политического лидера в войне и мирном процессе.
• Другие факторы, способствующие этому преимуществу, включают постоянное освещение процесса ведущими СМИ Турецкой Республики (65,7%) и тот факт, что представители СМИ из других зарубежных стран посетили Азербайджан и ознакомились с ситуацией на месте (58,7%).
• 66,3% респондентов смотрели интервью Верховного главнокомандующего в иностранным СМИ регулярно, 23,6% - часто и лишь 1,8% - редко.
• 72,2% респондентов следили за посланием Президента к народу регулярно, 22,2% - часто. На основании анализа общественного мнения можно сказать, что абсолютное большинство респондентов неизменно следят за обращениями Верховного Главнокомандующего к народу.
• По пунктам, которые респонденты считают основными преимуществами в интервью иностранным СМИ, особо выделяются 85,3% полных ответов Верховного главнокомандующего на все провокационные вопросы, 82,8% его профессионализма, высокая дипломатическая подготовка и 79,4% высокого уровня владения президентом иностранными языками.
• 56,0% респондентов выразили мнение, что Верховный главнокомандующий профессионально управлял своим поведением и эмоциями во время этих интервью.
• Респонденты на призывы Верховного главнокомандующего к народу отметили строгий контроль президента над процессом во время 44-дневной войны (73,4%) и его предпочтение простому политическому стилю (63,8%).
• С точки зрения доступности интервью Верховного Главнокомандующего с представителями зарубежных СМИ, доступность обращения к населению наиболее часто используемыми каналами коммуникации респонденты оценили телевидение и инструменты социальных сетей (Соответственно, телеканалы - 91,3% - социальные сети - 29,9%).(Поскольку есть очень вариативныe ответы, процент может быть больше 100)
• В связи с этим следующим источником информации об интервью, обращениях и визитах Президента по местным и зарубежным каналам являются аккаунты Президента в социальных сетях - 8,1%.
• Только 3,9% респондентов смотрят информацию о деятельности Президента в этом направлении на сайтах о новостях и 2,4% на интернет-телевидении (Примечание: эти результаты связаны с ограничениями интернет-ресурсов в части информационной безопасности в период 44-дневной Отечественной войны).
• Для получения информации о деятельности Президента в этом направлении 53,0% респондентов использовали Facebook, 45,1% получают информации о деятельности Президента из социальной платформы Instagram, а около 30% респондентов обратились в социальную сеть YouTube.
• 66,7% пользователей социальных сетей следили за интервью, публичными выступлениями и визитами Президента в Twitter-аккаунте Президента. Количество посетителей страниц президента в Facebook и Instagram с соответствующей целью составило 23,2%.
• Значительная часть населения (79,7%) видит основное влияние выражении высказываний Президента в его политических выступлениях и то, что люди начинают использовать эти выражения в своем повседневном общении.
• 61,2% респондентов считают, что выражения, используемые в речи главы государства, стали популярными, потому что они близки к просторечию. Около половины опрошенных (48,8%) заявили, что люди начали рассказывать об этом в социальных сетях после политических выступлений президента.
• Статьи и плакаты с этими высказываниями нашли отражение в мнении 35,5% населения как одно из впечатлений, созданных выступлениями главы государства.
• Во время 44-дневной Отечественной войны благодарственные письма Президенту написали 7,2% респондентов.
• Известно, что в ответ на заявление премьер-министра Армении «Карабах - это Армения».фраза «Карабах - это Азербайджан и восклицательный знакк», озвученная Ильхамом Алиевым в дискуссионном клубе «Валдай» стало национальным девизом, вызывающим позитивное настроение в народе. В опросе «Индекс доверья-01», проведенном ЦСИ в 2019 году, 80% респондентов отметили что, это выступление приведет к прогрессу в урегулировании карабахского конфликта. 66,8% респондентов отметили, что одним из самых запоминающихся выражений в выступлениях главы государства было «Карабах - наш, Карабах - это Азербайджан!».
• Слоган «Железный кулак», известный как символ стальной политической воли Верховного Главнокомандующего в обеспечении победы Азербайджана, был оценен 48,9% респондентов как одно из самых запоминающихся выражений.

IV. Общественное отношение к личным качествам президента как политического лидера после войны

• Во время 44-дневной карабахской войны абсолютное большинство населения (81,6%) отметило в президенте новые личные качества.
• 87,3% отметивших, что заметили в президенте новые личные качества и что и них доверие к президенту возросло.
• Примерно каждый пятый человек не изменил своего мнения о президенте. При этом 74,8% из тех, кто отметел, что их взгляды не изменились (18,2%), доверяют Президенту.
• По мнению 81,6% респондентов, есть два основных изменений. Таким образом, около 70,0% респондентов отметили что, в результате войны они узнали Президента как человека, близкого к народу и ценящего мнение народа.
67,3% заявили, что в лице президента видели пример такого общенационального лидера, как Гейдар Алиев.
• 29,8% респондентов поддерживают награждение под специальным названием для Верховного Главнокомандующего за заслуги в Отечественной войне. Тот факт, что эту позицию занимает 1/3 опрошенных, свидетельствует о наличии множества сторонников создания особого имени Верховного главнокомандующего.
• 27,9% респондентов заявили, что хотят, чтобы заслуги Верховного Главнокомандующего в Отечественной войне получили высокую оценку. Однако эти респонденты не сделали конкретных предложений о том, как проводить оценку.

V. Государственные решения о награждение и о социальном обеспечении участников Отечественной войны в общественном мнении


• Абсолютное большинство 93,7% респондентов (84,9% - «очень хорошо» и 8,8% - «в основном хорошо») положительно оценили награждение офицеров и солдат за заслуги в войне. Интересно факт то, что 5,6% респондентов заявили, что не знали о награде.
• Отношение к решению провести соответствующие исторические даты было высоко оценено абсолютным большинством респондентов. Так как , 96,7% опрошенных согласились с тем, что 27 сентября следует отметить как День памяти. 99,0% поддерживают решение отметить 8 ноября «Днем Победы».
• Повышение уровня социального обеспечения семей шехидов и ветеранов войны и в отношении льгот, предусмотренных для оказания государственной помощи положительное отношение в той или иной степени проявили 64,2% респондентов (46,2% «очень хорошо», 18,0% «в основном хорошо»). Однако сегмент в 16,4% респондентов (9,2% «в основном плохо», 7,2% «очень плохо») занял противоположную позицию.
• Следует отметить, что респонденты, заявившие, что не знают об этом, составили 17,5% опрошенных.

VI. Послевоенный период: инициативы по реконструкции на освобожденных территориях в общественном мнении

• Доверие к заявлениям о немедленном восстановлении освобожденных территорий характеризует абсолютное большинство (97,7%). 69,6% из них считают, что эта работа будет выполнена в короткие сроки, а 28,1% полагают, что процесс займет время.
• 75% респондентов считают, что занятость и благосостояние увеличатся, 55,3% считают, что будет заложена основа для новых экономических перспектив, а главное, 43,6% опрошенных считают, что Вторая Kарабахская война станет примером разрешения замороженных конфликтов.

VII. Деятельность Президента по разным направлениям в общественном мнении

• Абсолютное большинство респондентов очень эффективно оценивает проделанную работу в области строительства и улучшения армии под руководством президента (94,6% «очень эффективно», 5,0% «в основном эффективно»).
• Следующее направление деятельности Президента, которое эффективно оценивает абсолютное большинство респондентов, - обеспечение личной и гражданской безопасности населения (78,7% «очень эффективно», 17,8% «наиболее эффективно» соответственно).
• Значительная большинство респондентов - 85,1% оценивают внешнеполитическую деятельность президента как очень эффективную, а 10,4% наиболее эффективны.
• Хотя респонденты считали деятельность Президента по обеспечению социальной защиты населения в разной степени эффективной (71,3% «очень эффективно», 20,1% «наиболее эффективно»), противоположная позиция была равна 5,7%.
• Значительная большинство респондентов оценили работу Президента для защиты здоровья населения в разной степени (70,5% «очень эффективно», 19,4% «наиболее эффективно»). Противоположную позицию заняли 9,0% респондентов.
• 62,3% оценили деятельность по развитию ненефтяного сектора как «очень эффективную» и 25,0% оценили ее как «наиболее эффективную».
• Значительная часть респондентов оценила деятельность Президента в направлении кадровой реформы разного уровня (65,4% «очень эффективно», 21,0% «наиболее эффективно»). В ходе опроса 8,2% респондентов оценили неэффективность кадровой реформы.
• Деятельность Президента в области строительства и улучшения армии основана на результатах опроса, проведенного ЦСИ в январе-марте и июне.
Деятельность Президента Ильхама Алиева как во время Отечественной войны, так и в 2020 году в целом эффективно оценивается населением. На фоне пандемии COVID-19 2020 год как во всем мире так и в Азербайджане был годом трудностей. Тем не менее, в результате освобождения наших земель от оккупации, 2020 год стал годом победы в истории Азербайджанского государства. В основе этой победы лежит - правильная оценка лидером страны геополитической ситуации, сильная власть над национальной мобилизацией и вооруженными силами, правильное использование ресурсов и дипломатическое мастерство. Положительно то, что население страны глубоко анализирует и ценит эту деятельность Президента. Освобождение наших земель от оккупации также порождает новые позитивные ожидания от президента на ближайшие годы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДеятельностьПрезидентавобщественноммнении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА