Армения: Выхода из тупика не видно

  25 АВГУСТ 2020    Прочитано: 9024
Армения: Выхода из тупика не видно

В Армении разворачивается новая стадия внутриполитического противостояния между нынешней властью и теми, кого она свергла. Итак, третий президент Армении Серж Саргсян, спустя четыре с лишним года, решил поговорить об итогах четырехдневной апрельской войны. Точнее, решил он заново соврать, явно рассчитывая на короткую память армянского народа и на торжество бесконечного цинизма над здравым смыслом. Ровно также, замечу, действовал Азатович в пору, когда был президентом РА.

Судя по всему, длительная пауза никак положительно не сказалась на нем. Саргсян так и остался в душе карабахским сепаратистом, живущим вчерашним днем. Говоря конкретнее, во время трехчасовой пресс-конференции Саргсян опроверг заявление председателя следственной комиссии Андраника Кочарян о потерях Армении в период апрельской войны. При этом, его «аргументы» вызвали полнейшее удивление в РА. Слишком много в них было пафоса и слишком мало конкретики.

В частности, он пытался «посмотреть в глаза и понять, есть ли кто-нибудь, кто имеет хоть малейшие сомнения в победе армянской стороны в апрельской четырёхдневной войне, может профессионально обосновать, как потерявший свои элитные подразделения Азербайджан победил, а отразившая широкомасштабные атаки многочисленными примерами несказанной храбрости армянская сторона – побеждена»? Ответы последовали незамедлительно. Так что, Азатовичу есть теперь, кому смотреть в глаза.

«Заявление председателя комиссии Андраника Кочаряна о потере более 20 позиций аргументировано объяснениями приглашенных в комиссию бывших и нынешних чиновников сферы обороны. То есть Андраник Кочарян не просто так в результате своих изучений озвучил это число, об этом сообщили те люди, которые явились в комиссию, и это стало известно по результатам работы комиссии. Да, я также отмечаю, что в руках противника осталось более 20 позиций, и среди этих позиций есть такие, которые имеют стратегическое значение. Хотя позиция — это позиция, все позиции важны, но есть позиции, чья важность является стратегической, да, они остались в руках противника, и их больше 20», - заявил представитель правящей партии «Мой шаг» Армен Хачатрян.

Высказался на сей счет и иной член следственной комиссии, депутат оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Рубик Степанян . Он подтвердил, что армянская сторона потеряла в апрельской войне более двух десятков позиций, и не понимает, почему Саргсян опровергает эту информацию. «На самом деле мы потеряли эти позиции, ту самую важную позицию вообще потеряли, но почему он это отрицает, я не знаю», - сказал Степанян. К несчастью для Азатовича, на этом сеанс его разоблачения не закончился.

В интервью радиостанции «Свобода» секретарь Совета безопасности никем не признанной «НКР» Самвел Бабаян, и вовсе подчеркнул принципиальную позицию президента Азербайджана Ильхама Алиева, попутно заявив о готовности Саргсяна на возврат ряда оккупированных территорий нашей страны. По его словам, глава нашего государства изначально позвонил в Москву, сказал, что Азербайджан не вернет отвоеванные в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года позиции.

Он подчеркнул , что на данный момент есть документы, вокруг которых велись переговоры в период президентства Саргсяна. «Очень ясно, четко говорится, что сдаем 5 районов, потом два района, потом один коридор, а урегулирования карабахского конфликта не видно. И вводят войска для этого. Сейчас я задаю вопрос: это уступка ли это или нет, это предательство или нет?», риторически вопрошает С.Бабаян. И его утверждение звучит в унисон с целым рядом прежних заявлений на эту тему.

В частности, Лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин в интервью «Москва-Баку» подчеркивал, что для того, чтобы начать мирное урегулирование, Армении нужно вернуть 5 районов, а потом возвращаются другие 2 района. «За все время конфликта стало очевидно, что никто в мире не поддержит обмен 7 районов вокруг Нагорного Карабаха на статус Карабаха, как того хотели армяне. 7 районов не могут быть объектами торга и ни при каких условиях невозможно признание Нагорного Карабаха в качестве независимого армянского государства. Азербайджанцы были оттуда были изгнаны, убиты в ходе этнических чисток. Этот сценарий снят с повестки дня», подчеркивал он.

То есть, совершенно очевидно, что Серж Саргсян врал привычно, цинично и обильно. Но в том все и дело, что очередное признание того очевидного факта, что во главе РА столько лет стоял откровенный лжец, не говоря уже о том, что Азатович является военным преступником, вовсе не отменяет провальной политики нынешней армянской власти по всем направлениям. О них в "Голосу Армении" заявил российский политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

Он сетует на то, что качество управления "бархатных" властей в Армении как было на аховом уровне, так и остается. Он констатирует, что компетентность и квалификация людей, взявшихся управлять республикой, не выдерживает никакой критики. «Сегодня если Николу Пашиняну западные журналисты задают вопросы в духе "если вы начинаете карабахское урегулирование с чистого листа, значит, у вас другая позиция?", называют "провокатором". У меня нет слов, чтобы дать определение подобному дипломатическому киксу, на который глава государства просто не имеет права. Что могу сказать? Наш народ не заслужил того, чтобы им управляли люди с улицы. Конечно, всякое бывает, и всякие могут дорваться до власти и управлять какое-то время. Но так долго и с такими катастрофическими последствиями - это слишком опасно для страны и армянской государственности!», резюмирует он. И все это доказывает, что нынешняя власть в РА ничем не отличается от прежней. Стало быть, выхода из тупика, в который РА загнала себя сама, также не видно.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Тупик   Саргсян   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА