Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными участками

  13 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2792
Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными участками

Кыргызстан передал Узбекистану 407 гектаров земли около водохранилища Керкидан в округе Тоо-Моюн Араванского района Ошской области взамен участка возле села Гулбар того же района. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на полномочное представительство правительства Кыргызстана в Ошской области, передает Vzglyad.az.

В представительстве кабмина уточнили, что обмененные участки имеют одинаковую площадь, и подчеркнули, что обмен был инициирован Кыргызстаном.

По данным издания Kloop, после обмена вся территория водохранилища будет принадлежать Узбекистану, однако у жителей киргизского села Керкидан останется доступ к реке, выходящей из водоема. Участок возле села Гулбар, который отдал Узбекистан, имеет вытянутый характер и находится у въезда в Араванский район. Ранее часть дороги, ведущей из Араванского района в Ош, находилась на территории Узбекистана, теперь она проходит по территории Кыргызстана.

Два дня назад узбекистанские военные начали устанавливать ограждение возле водохранилища Керкидан, что вызвало недовольство жителей Араванского района. На видеозаписях с места конфликта было видно, что на границе со стороны Узбекистана находилась военная техника. Местные власти проинформировали жителей об обмене участков, а в правительстве Кыргызстана заверили, что до завершения процедур демаркации работы будут приостановлены.

В августе 2018 года первый заместитель полномочного представителя правительства Киргизии в Ошской области Байыш Юсупов объявил, что землю киргизского анклава Барак решено передать Узбекистану, который в обмен предоставит жителям одноименного села участок земли, прилегающий к границе. Однако спустя некоторое время посол Узбекистана заявил, что не в курсе этой информации. Через год вице-премьер Кыргызстана Женищ Разаков заявил, что «вопрос обмена спорными участками не рассматривается и даже не стоит».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА