Ученые открыли новый минерал с никелем в районе Байкала

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3869
Ученые открыли новый минерал с никелем в районе Байкала

Международная группа ученых открыла новый минерал с содержанием никеля в районе Байкала, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ), передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Доцент… СФУ Геннадий Шведов в составе международной группы учёных (Россия, Австрия, США, Канада, Италия, Германия и Великобритания) объявлен первооткрывателем нового минерала - огнитита. Факт открытия был официально признан на январском заседании Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации (CNMNC) Международной минералогической ассоциации", - говорится в сообщении.

В вузе сообщили, что первоначально минерал хотели назвать байкалитом в честь района, где он обнаружен. Однако имя было занято другим минералом, который пока не признан официально. Огнитит был назван в честь дунит-верлитового массива Огнит в Иркутской области, где был выявлен после пяти лет минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд.

Огнитит относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85%, висмут 52,87%, теллур - 32,28%.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА