Арестован экс-глава правительства Шотландии

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3421
Арестован экс-глава правительства Шотландии

Шотландская полиция арестовала бывшего первого министра страны Алекса Салмонда, сообщает Evening Standard, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы можем подтвердить, что 64-летний мужчина был арестован, ему предъявили обвинения", - приводит издание слова представителя полиции.

Отмечается, что сегодня экс- министр предстанет перед судом в Эдинбурге.

Другие подробности не приводятся. Однако арест может быть связан с обвинениями, которые в январе прошлого года выдвинули два сотрудника администрации. Они заявили, что в 2013 году подверглись сексуальным домогательствам со стороны Салмонда.

Также об аресте Салмонда в своем Telegram-канале сообщила главный редактор RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян. Она напомнила, что другому ведущему политического шоу на RT - Джулиану Ассанжу - "были предъявлены "сексуальные" преступления".

"Думаю, здесь будет то же самое", - добавила Симоньян.

Салмонд занимал пост первого министра Шотландии с 2007 по 2014 год, выступал за независимость страны. С ноября 2017 года он вел "Шоу Алекса Салмонда" на телеканале RT.

Жалобы на Салмонда

В январе 2018 года года два сотрудника администрации заявили, что в 2013 году подверглись сексуальным домогательствам со стороны Салмонда.

Сам экс-глава регионального правительства полностью отрицает вину. Он назвал расследование против себя незаконным, предвзятым и несправедливым. Кроме того, Салмонд заявил, что власти не дали ему ознакомиться с уликами и изложить свою точку зрения.

В январе 2019 года суд в Эдинбурге не принял доводы расследования шотландского правительства по жалобам, признав процедуру следствия не соответствующей законам и стандартам.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Салмонда  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА