В Вашингтоне отметили 100-летие парламента Азербайджана

  08 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 4506
В Вашингтоне отметили 100-летие парламента Азербайджана

В столице США Вашингтоне, в Центре Военно-морских сил был проведен прием в связи со 100-летней годовщиной парламента Азербайджана, и по этому случаю прошла презентация документального фильма «Командировка в вечность» (Əbədi Ezamiyyət)

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сообщает посольство Азербайджана в США.

Прием был проведен посольством Азербайджана в США в рамках цикла мероприятий в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в США Элин Сулейманов напомнил, что Азербайджанская Демократическая Республика стала первой демократической республикой на мусульманском Востоке, а также напомнил о ее успехах во многих сферах, в том числе дипломатических успехах. В этой связи посол рассказал о деятельность делегации во главе с председателем парламента АДР, представителем интеллигенции Алимардан беком Топчубашевым на Парижской мирной конференции и подчеркнул, что, несмотря на непростые условия, делегация смогла добиться признания де-факто независимости Азербайджана со стороны совета стран-союзников.

Сулейманов напомнил, что 29 мая 1919 года эта делегация встретилась с президентом США Вудро Вильсоном, у которого сложилось высокое мнение о ней.

Посол отметил, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев достойно продолжают идеалы независимой Азербайджанской государственности.

Сулемайнов также сказал, что признание Азербайджана, восстановившего свою независимость в 1991 году, США и установление с ними дипломатических отношений произошло в период руководства недавно скончавшегося 41-ого президента США Джорджа Герберта Буша.

Посол выразил особую признательность главному продюсеру фильма Арзу Алиевой, подготовившему фильм Baku Media Center и Фонду Гейдара Алиева и его руководителю Мехрибан Алиевой за оказанную поддержку.

Затем выступил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям и руководитель группы дружбы Азербайджан-США Самед Сеидов.

Сеидов сказал, что Азербайджан идет путем независимого развития, и затронул важность отношений между Азербайджаном и США. Депутат отметил значимость существующего стратегического сотрудничества между двумя странами. Сеидов с гордостью отметил, что в США отмечают 100-летнюю годовщину парламента Азербайджана .

Затем гостям был представлен фильм «Командировка в вечность» (Əbədi Ezamiyyət).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА