В Армении война из-за денег: Пашинян требует у Саргсяна и Кочаряна отчета

  15 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 10579
В Армении война из-за денег: Пашинян требует у Саргсяна и Кочаряна отчета

Одно из армянских изданий опубликовало статью, в которой приведено очень важное сведение касательно хищений, совершенных экс-президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержом Саргсяном.
Согласно информации, эти бывшие два президента Армении в совокупности похитили средства на сумму, близкую к 20-30 миллиардам долларов.

В статье указывается, что следствие, проведенное правительством Пашиняна, выявило, что объёмы хищений, совершенных режимами Кочаряна и Саргсяна, оказались несравненно больше, чем даже предполагалось. Оказалось, что достаточно было начать следствие, чтобы выяснилось, что уровень хищений, грабежа и коррупции в Армении был огромный. Если с понятиями "хищение" и "коррупция" все понятно, то слово "грабеж" не означает присвоение чужого имущества или денег при помощи угроз или пыток. Дело в том, что режимы Кочаряна и Саргсяна присваивали и прикарманивали на протяжении всего своего существования средства из госбюджета или же те средства, которые должны были поступать в госбюджет Армении.

Кроме того, при Саргсяне лично сам он и представители его клана присвоили крупные суммы денег, которые направлялись в Армению из диаспоры. Те средства, которые армяне диаспоры выделяли на нужды армян и, что немаловажно, на борьбу с Азербайджаном, были украдены Саргсяном. Достаточно указать на тот факт, что только на одном из банковских счетов брата Саргсяна были обнаружены средства на сумму 30 млн. долларов.

Кроме того, "подельнику" Саргсяна Роберту Кочаряну в вину ставится хищение 6 миллионов долларов, а также получение взяток и отмывание денег.

Важно указать на тот факт, что хотя Армения и является страной бедной, представители диаспоры, одурманенные идеей национализма, "единой нации" и т.д. скребли и посылали в Армению крупные денежные средства, которые, по их мнению, должны были быть потрачены на нужды населения. Но представители кланов Кочаряна и Саргсяна большую часть этих средств присвоили, а населению Армении были оставлены жалкие гроши. Немаловажно, что за то время и на те средства, которые диаспора посылала в Армению, можно было если не улучшить, то относительно исправить экономику страны и социальное положение населения. Но этого не произошло. В первую очередь не произошло потому, что большая и крупная часть выделяемых диаспорой денег была армянским руководством похищена. Диаспора же в свою очередь, увидев, что средства, отправляемые в Армению, не тратятся на нужды населения и похищаются жадным и ненасытным руководством, перекрыла эти потоки.

Сейчас многие задаются вопросом: смогут ли Пашинян и его команда восстановить потерянное доверие диаспоры к армянскому руководству в целом и добиться возобновления финансовых поставок из диаспоры в Армению. Пока этого не происходит. В диаспоре, безусловно, внимательно следят за послереволюционными процессами в Армении. Там видят, что в Армении всего лишь люди меняются ролями и происходит перераспределение позиций. Те, которые вчера выступали в роли воров и расхищали их деньги, оказались не у дел, а те, которые, находясь в опале и оппозиции, заняли их места, практически занимаются тем же: сведением счетов по политическим мотивам и присвоением средств. Видно, преступления нового руководства Армении в лице Никола Пашиняна станут достоянием общественности уже после новой революции. Она "бархатной" уж наверняка не будет...

Еще одним резонансным событием в политической жизни Армении, которое обсуждают все, кому только не лень, стало появление несколько дней назад в сети записи телефонного разговора между директором Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы (ССС) Сасуном Хачатряном.

В ходе разговора между руководителями СНБ и ССС, который длился около 8 минут, коллеги обсуждали арест 2-го президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные в отношении генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

В ходе телефонного разговора Хачатрян говорит Ванецяну о том, что в ходе следствия обвиняемому Роберту Кочаряну был показан материал уголовного дела. Так, в деле было указано, что бывший министр обороны Микаел Арутюнян отдавал приказ о насильственном разгоне митинга оппозиции 1 марта 2008 года. По словам Хачатряна, этот пункт уголовного дела вызвал бурю негодования Кочаряна. Дело в том, что последний, причем вполне обоснованно, потребовал у Хачатряна продемонстрировать не просто пункт уголовного дела, где говорится о приказе, а предъявить сам документ за подписью бывшего главы МО и заодно и утвердительную подпись самого Кочаряна. Когда Хачатрян замешкался, Кочарян начал обвинять его в фабрикации уголовного дела, заявив о том, что дело носит чисто политический характер.

Роберт Кочарян является одним из главных военных преступников. Нас абсолютно не интересует то, как жестоко он расправлялся с армянским народом 1 марта 2008 года. Нас больше интересует другое: Кочарян должен быть судим. А судить его должен или азербайджанский суд или же международный военный трибунал за преступления против человечности в Нагорном Карабахе. Из сказанного следует, что режим Никола Пашиняна по своему характеру и методам расправы над своими оппонентами ничем от предыдущих режимов в этой стране не отличается. В армянском обществе после пашиняновой революции долго "гуляли" радостные чувства касательно того, что наконец-то будет создано справедливое общество, опирающееся на силу закона, Конституцию, будет создана реальная демократия и т.д. Но, видно, все это оказалось пустыми грезами.

В своем интервью yerevan.today экс-президент Кочарян заявил, что запись телефонного разговора между главами Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы лишний раз доказывает, что он подвергается политическому преследованию. Кочарян также прокомментировал слова Никола Пашиняна о том, что тот берет на себя ответственность за все аресты, которые имеют политическую огласку.

По мнению экс-президента, новый режим в Армении диктаторский:

"Пашинян этим не только грубо нарушает Конституцию, но этим нарушается ряд законов. Вот это и есть свержение конституционного строя. Я должен поздравить армянский народ с тем, что получил нового диктатора. Разве это было целью революции. Я в этом сомневаюсь",-сказал о новом диктаторе диктатор старый...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   оккупация   коррупция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА