Турция не может закрывать глаза на убийство невинных людей

  08 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 4225
Турция не может закрывать глаза на убийство невинных людей

Анкара не намерена закрывать глаза на убийство гражданского населения в сирийском Идлибе. Об этом заявил в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя итоги трехстороннего саммита Турции, России и Ирана по Сирии в Тегеране, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Если ради интересов режима будет игнорироваться убийство десятков тысяч невинных людей, то Турция не сможет продолжать оставаться партнером или просто созерцателем в подобной игре», - написал турецкий лидер.

Глава государства подчеркнул, что Турция с самого начала боролась за прекращение кровопролития в Сирии. «Мы оказали помощь нашим сирийским братьям, не проводя каких-либо различий между ними. Сегодня, также как и вчера, мы хотим, чтобы не пострадал ни один сириец. Значимость, придаваемая трехстороннему саммиту Турции, России и Ирана, который мы сегодня провели благодаря гостеприимству моего уважаемого брата Рухани и участию моего дорогого друга Путина, вытекает из нашей чувствительности к будущему», - отметил турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что на саммите в Тегеране Турция открыто заявила о том, что методы, игнорирующие безопасность мирных сирийских граждан, не приносят никакой пользы, а только облегчают действия террористов. «Вопрос по Идлибу следует решать, не провоцируя новое горе, напряженность, проблемы, и сохраняя приверженность духу Астаны. Сохранение принципов, по которым мы достигли договоренностей в Астане, также значимо для поиска стабильного политического решения сирийского кризиса. Не стоит воспринимать как де-факто прикрытые вывеской борьбы с террором события в регионе. Необходимо противостоять сепаратистским повесткам дня, нацеленным на ослабление безопасности сопредельных стран и территориальную целостность Сирии», - подчеркнул президент Эрдоган.

Президент заверил, что как страна, принявшая более 3,5 миллионов сирийцев, Турция продолжит работу по обеспечению добровольного и надежного возвращения беженцев и поискам стабильного решения на общей основе всех сторон сирийского конфликта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА