США перенаправят на другие цели средства, выделенные на помощь Сирии

  18 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4267
США перенаправят на другие цели средства, выделенные на помощь Сирии

Госдепартамент перенаправит на другие цели 230 миллионов долларов, которые предполагалось выделить на стабилизацию Сирии, заявила официальный представитель госдепа Хезер Науэрт, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Она объяснила это тем, что госдепу с апреля удалось собрать на эти цели 300 миллионов долларов от партнеров по коалиции, в частности Саудовская Аравия пожертвовала 100 миллионов, ОАЭ — 50 миллионов.

"В результате вклада ключевых партнеров по коалиции госсекретарь (Майк) Помпео распорядился, чтобы госдепартамент перенаправил примерно 230 миллионов долларов стабилизационной помощи Сирии, выделение которых рассматривалось", — заявила Науэрт. По ее словам, решение принимал Помпео, согласовавший его с Белым домом.

"В сотрудничестве с конгрессом госдепартаменте перенаправит эти средства на поддержку других ключевых приоритетов внешней политики", — сказала Науэрт. По ее словам, цели США в Сирии остались прежними.

"Это решение не уменьшает приверженности США нашим стратегическим целям в Сирии. Президент (Дональд Трамп) ясно заявлял, что мы готовы оставаться в Сирии, пока не будет обеспечен разгром ИГ*. Мы также сосредоточены на том, чтобы обеспечить вывод иранских сил и их подручных (из Сирии)", — сказала Науэрт.

Она добавила, что решение не повлияет на гуманитарную помощь Сирии, на которую США выделили с начала конфликта 8,1 миллиарда долларов.

"Мы также продолжим работать с международными партнерами для достижения мирного разрешения сирийского конфликта в рамках процесса под эгидой ООН", — заключила представитель госдепа.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА