Конвенция о правовом статусе Каспия не ограничена сроком действия

  12 АВГУСТ 2018    Прочитано: 4849
Конвенция о правовом статусе Каспия не ограничена сроком действия

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря является бессрочной. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, говорится в тексте этого документа, который опубликован на сайте Кремля.

"Настоящая Конвенция в силу своего характера является бессрочной", - отмечается в Конвенции, подписанной в воскресенье главами пяти прикаспийских государств в Актау (Казахстан).

Отмечается, что документ подлежит ратификации и вступает в силу после получения депозитарием (Казахстаном) пятой ратификационной грамоты. Сама Конвенция составлена на азербайджанском, казахском, русском, туркменском, фарси и английском языках, причем все тексты признаны равно аутентичными. "В случае возникновения разногласий Стороны будут обращаться к тексту на английском языке", - отмечается в документе.

Конвенция содержит положения, касающиеся порядка разрешения споров стран-участниц, принципов их сотрудничества, порядка определения границы территориальных вод на Каспии, вопросы разграничения дна и недр моря, установления рыболовной зоны. Также подробно регулируются вопросы судоходства, в том числе в отношении военных кораблей и подводных лодок. Еще несколько статей посвящены вопросам хозяйственной деятельности и охраны экологии Каспия, а также борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА