В ООН отмечают столетие со дня рождения Нельсона Манделы

  18 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 2802
В ООН отмечают столетие со дня рождения Нельсона Манделы

18 июля в Организации Объединенных Наций (ООН) отмечают столетие со дня рождения одного из выдающихся мировых лидеров, борца против апартеида и президента Южной Африки Нельсона Манделы, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт ООН.

«Нельсон Мандела был выдающимся борцом за справедливость и равенство во всем мире. Его жизнь - как пример мужества и сострадания - служит источником вдохновения для всего человечества. Нельсон Мандела много лет провел в заточении, тем не менее он не стал заложником своего прошлого», - заявил в своем видеообращении по случаю Международного дня Манделы Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Этот День Генеральная Ассамблея учредила в ноябре 2009 года в знак признания исключительных заслуг южноафриканского лидера.

По его словам, Мандела направил свою энергию на то, чтобы добиться примирения и претворить в жизнь свою мечту о мирной многонациональной демократической Южной Африке. «В истории найдется мало примеров, когда один человек сделал бы так же много для того, чтобы заставить людей поверить в свою мечту и побудить их к действиям», - отметил глава ООН.

В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея расширила смысловое наполнение Международного дня Нельсона Манделы и ввела «Правила Нельсона Манделы», определившие стандарты ООН в обращении с заключенными. Они предусматривают полное запрещение пыток и жестокого обращения, а также ограничения на применение одиночного заключения и интрузивного обыска.

«В борьбе за справедливость Нельсон Мандела провел 27 лет в тюрьме. Он лучше, чем кто-либо знал о том, что истинное положение вещей в стране можно понять, только побывав за решеткой. О стране можно судить по тому, как она обращается с низшими, а не с привилегированными слоями своего общества», - заявил Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. По его словам, Управление готово предоставить странам поддержку по внедрению этих «Правил Нельсона Манделы» с целью создания достойных условий содержания для заключенных. «В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения настоящего героя, который сделал этот мир лучше и справедливее», - подчеркнул Федотов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА