Лекарство от сердца вызывает рак?

  09 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 22566
Лекарство от сердца вызывает рак?

В конце минувшей недели министерство здравоохранения Израиля отозвало из аптек лекарственный препарат Valsartan Dexel, которым пользуются около 50 тысяч израильтян, передает Взгляд со ссылкой на iland.

Препарат предназначен для лечению людей, страдающих сердечной недостаточностью и гипертонией. Многие пациенты получили от своих лечащих врачей уведомления о том, что надо прекратить использование препарата и заменить его на другой.

В совместном заявлении министерства здравоохранения и фармацевтической компании Dexel отзыв препарата с рынка обоснован достаточно туманной формулировкой: «Отзыв препарата связан с заявлением производителя о возможном дефекте сырья, который может повлиять на качество препарата».

Однако на сайте самой компании Dexel, в рубрике «Вопросы и ответы», а также на сайтах британского правительства и Европейского агентства по контролю за лекарственными препаратами говорится, что Valsartan может содержать сильный канцероген NDMA или диметилнитрозамин, способный при длительном употреблении вызывать онкологические заболевания.

Представитель министерства здравоохранения сообщил газете «Исраэль ха-йом», что министерство не может подтвердить или опровергнуть эту информацию, пока не будут завершены исследования препарата, в которых принимают участие ведущие медицинские лаборатории многих стран мира.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА