То что мы подразумеваем под словом "государство" и кто воплощает это в жизнь

  25 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 6152
То что мы подразумеваем под словом "государство" и кто воплощает это в жизнь

Всякий может худо-бедно ответить на вопрос: "Что такое государство?". Однако в повседневной жизни народа государство - это в первую очередь люди, которые олицетворяют это понятие, т.е. государственные служащие. Если прямо сейчас какой-то человек где-то сталкивается с "серым" отношением к себе со стороны какого-то чиновника, то для него все государство является "серым". Поверьте, если чисто ради эксперимента в эту минуту всучить в руку такого человека белый лист бумаги и цветные карандаши и попросить его нарисовать там свои ощущения, возникающие, когда он слышит слово "государство", то получится депрессивное табло с преобладанием серых и темных тонов.

Напротив, человек, который сейчас сталкивается с хорошим к себе отношением со стороны решающего его проблему госслужащего, свои чувства, возникающие при упоминании слова "государство", описал бы в самых ярких тонах. То, как мы чувствуем и воспринимаем государство, зависит именно от тех, кто его представляет, то есть, от государственных служащих. Они являются архитекторами массового сознания - создают в сознании общества образ государства. А образ государства формирует соответствующих граждан. Чиновники - сила, формирующая граждан.

Вы можете представить тот груз, который лежит на плечах этих людей? Достаточно тяжелой ответственностью является представлять обычную какую-то фирму, не говоря уже о государстве... Именно в таких случаях госслужащие делятся на 2 группы: те, которые умеют осознавать ответственность, и те, которые нет. Вторая группа чиновников рано или поздно превращается в больную клетку в государственном организме. В результате возникает необходимость или вырезать такую клетку или же удалить весь орган целиком...

Учитывая всю тяжесть миссии, человеку нужна смелость для того, чтобы стать государственным чиновником. Нужно быть смелым, во-первых, для того, чтобы суметь взять на себя такую ответственность, и, во-вторых, для того, чтобы оставаться верным государству, в верности которому ты клялся и сделать так, чтобы люди его полюбили. Самое главное не только работа, но и в прямом смысле этого слова служба- служба и народу и государству. Единство народа и государства в их же собственных интересах, потому что залогом всех успехов является единство между народом и государством. "Волшебным" же элементом, обеспечивающим это единство, является государственное чиновничество. Потому что, что бы ни говорили, народ, который ненавидит своих чиновников, своего государства любить не может.

Служить государству - более высшее понятие, нежели просто где-то работать. Любой человек может работать на посту, которая считается госслужбой, но не каждый может стать Государственным служащим в прямом смысле этого слова. Огромная структура, которую мы называем "государством", лежит сегодня на плечах этих самых людей - госслужащих. Их количество не является большим. Согласно официальным цифрам, на постах, считающихся государственной службой, работает 29,3 тысяч человек. Число же истинных госслужащих, несомненно, еще меньше. Но несмотря на свою малочисленность, они умеют нести на своих плечах государственный груз, потому что они осознают этот груз. И как результат, они под тяжестью этого груза не устают, но он придаёт им больше сил.

Давайте оставим сегодня - в День госслужащего - в сторону тех, которые носят имя госслужащего в качестве ярлыка и классического бюрократа. Они даже не достойны быть темой простой статьи. Те же, кто нас интересует - это энергичные и умелые люди, которые знают свое дело и ведут вперед ту сферу, в которой работают. Именно такие люди являются героями нашего времени. Колесо же иных типажей уже давно начало двигаться вспять.

В последнее время возросло количество настоящих государственных служащих, что резко увеличивает оптимизм, связанный с будущим. Создавая условия для таких людей, государство делает краше и себя и свое лицо. Это такие кадры, которые завоюют успех во всех сферах, куда бы их ни отправь - начиная частным бизнесом, какой-то крупной фирмой, кончая работой за рубежом. Они может быть даже зарабатывали бы больше денег и жили бы еще лучше, если не работали на государственной должности. Тот факт, что такие люди выбрали государственную службу связано уже не с карьерными интересами, но является самопожертвованием. Кто-то может сказать, что в жизни есть более важные вещи, нежели деньги и должность. Но многие затруднятся ответить на вопрос о том, что именно это такое. Достойный госслужащий - это человек, нашедший ответ на этот вопрос.

У истинного госслужащего не бывает эго, он не превозносит себя над всеми остальными, он растворяет свое "Я" в государственной идеологии, в верности которому он клялся и превращается в часть государственного организма. Единственной его заинтересованностью является более эффективная работа госаппарата и хороший результат. Работа для таких людей превращается в миссию всей жизни. Для них стираются границы между работой и личной жизнью.

Прежде при слове "чиновник" в голову человеку приходил отрицательный персонаж - неторопливый, занимающийся волокитой, далекий от народа, некомпетентный и коррумпированный бюрократ. Ни один образ, естественно, на пустом месте не возникает. Такие чиновники существовали всегда. И в ближайшее время они, наверняка, не перестанут существовать. Но самый главный вопрос состоит в том, что в настоящее время идет тенденция роста госслужащих совершенно противоположного типа: появляются молодые, образованные, энергичные, близкие к людям профессионалы своего дела, которые осознают ответственность занимаемого ими положения... Такого типа чиновники заняты написанием немой истории: потому что с ростом их числа негативный типаж чиновничества или вовсе или де частично исчезнет. Или же такие чиновники превратятся в малочисленных карикатурных персонажей.

Одним из крупных успехов, которого азербайджанское государство добилось за последние 27 лет, является то, что оно смогло взрастить своего чиновника. Пока что мы видим их первую волну. За этой первой волной состоящих из образованных, культурных, профессиональных и патриотичных людей пойдут новые. Они расширят новые реалии, уже возникшие в отношениях между государством и гражданином, распространив их на всех сферы жизни и деятельности. Они понимают требования нового времени. Они знают, чего хотят народ, государство и, самое главное, глава государства. Они осознали и поняли философию достойного чиновничества. Они - армия, которая ведут за собой вперед общество и государство. В самом ближайшем будущем именно они станут лицом государства. Этот оптимизм построен не на пустом месте: характер нового поколения, который пришел к службе государству, дает нам основания для этого самого оптимизма.

P.S. Есть несколько лично мне известных государственных служащих и наличие таких чиновников достаточно для того, чтобы граждане любили свое государство. Уверен, что среди незнакомых мне государственных служащих тоже найдутся такие. Эту статью можете посчитать также и маленьким подарком для них. Несмотря на то, что они достойны более громких слов, которых я не могу сказать.

Автор: Вусал Мамедов

Переводил: Керим Султанов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: государство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА