Армяне стали значительно чаще просить убежища у Евросоюза

  19 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 5467
Армяне стали значительно чаще просить убежища у Евросоюза

18 июня Европейский офис по предоставлению убежища EASO обнародовал информацию о том, что число россиян, просящих международного убежища в странах, входящих в Евросоюз, сократилось более чем в полтора раза, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА «Новости».

Еще в 2016 году запросили статус беженца в ЕС порядка 27,8 тысячи граждан Российской Федерации, а год спустя количество обращений снизилось на 10 с лишним тысяч. Количество граждан Грузии, которые не хотят оставаться в своей стране, возросло с 8,8 тысячи в 2016 году до 12 тысяч в 2017 году. EASO приводит данные по Украине (10,2 тысячи и 12,6 тысяч человек) и Армении (7,7 и 8,5 тысяч соответственно).

Всего же по итогам прошлого года жителями стран-участниц Евросоюза и ассоциированных с сообществом стран (Швейцарии и Норвегии) пожелали стать около 1,3 миллиона человек. Это на 44% меньше, чем в 2016 году. Чаще всего выходцы из третьих стран, большая часть которых граждане Сирии, Афганистана и Ирака, желают поселиться в Испании, Германии, Италии, Франции или Греции.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА