Ученые объяснили, почему перед сном нельзя смотреть фильмы

  29 МАЙ 2018    Прочитано: 6092
Ученые объяснили, почему перед сном нельзя смотреть фильмы

Ну кто не любит после тяжелого трудового дня расслабиться, удобно расположившись на диване и включив интересный фильм? Многие киноманы даже засыпают во время просмотра кинокартин. Но исследователи, представляющие Гарвардский университет, предупреждают, что с таким увлечением следует быть осторожнее. Оказывается, смотреть фильмы перед уходом ко сну вредно для здоровья.

По словам американских ученых, вред вечернего и ночного просмотра телевизионных картин заключается в том, что это занятие влияет на биологические часы людей, что впоследствии может сказаться на качестве сна и скорости засыпания. В итоге может развиться бессонница. Особую осторожность эксперты рекомендуют проявлять киноманам, предпочитающим смотреть фильмы на планшете. Установлено, что свет, который исходит от гаджета, приводит к нарушению выработки мелатонина (особого гормона, который регулирует циркадианный ритм).

Ученые подчеркивают, что эти заявления не являются голословными. К такому выводу они пришли, проанализировав результаты исследования, участниками которого стали представители обои полов.

Специалисты поделили добровольцев на 2 группы. В первую попали люди, систематически пользующиеся планшетами в вечерние часы для просмотра фильмов. Во вторую группу включили мужчин и женщин, которые предпочитают фильмам чтение книг и журналов.

Изучив результаты исследования, эксперты констатировали, что членам второй группы удавалось предаваться объятиям Морфея на 30 минут раньше. К тому же у них всегда фиксировался более высокий уровень мелатонина. А вот участники первой группы не только засыпали с большим трудом, но и чувствовали себя неважно после пробуждения.

Vzglyad.az

Источник: dailyhype
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА