В посольстве Мексики прошла конференция - ФОТО

  23 МАЙ 2018    Прочитано: 2971
В посольстве Мексики прошла конференция - ФОТО

Конференция с местным СМИ о трёх годах руководства посла Мексики в Азербайджане.

Как сообщает Vzglyad.az, в рамках празднования третьей годовщины прихода первого посла Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини, перед представителями средств массовой информации была проведена конференция, посвященная прогрессу в дипломатических отношениях между обеими странами, во время руководства мексиканским дипломатом.

В связи с этим, посол Лабардини выступил с презентацией «Мексика и Азербайджан, теперь намного ближе», в котором он представил резюме деятельности, проводимой посольством под его руководством. В присутствии представительств местной прессы посол Мексики указал, что, несмотря на расстояние, разделяющее обе страны, с каждым днём они ещё ближе. Вышеизложенное мнение, благодаря активной работе этого посольства в вопросах экономического, торгового и культурного поощрения.
Представитель Мексики подчеркнул активную работу, которую он проделал с момента его прибытия, для создания мостов, которые способствуют взаимопониманию и сближению между обеими странами. Он указал, что в течение трех лет его внимание было сосредоточено на повышении осведомленности о пользе Мексики азербайджанскому населению и наоборот.

В ходе презентации было подчеркнуто увеличение присутствия Мексики в местных средствах массовой информации, которая перешла от 5 упоминаний в письменных и электронных СМИ в 2014 году до 641 упоминания в 2017 году. Вышеупомянутое, в результате интенсивной культурной деятельности, проводимой посольством , в котором было накоплено в общей сложности 65 культурных мероприятий с более чем ста мероприятиями в течение трех лет.

Что касается торговли, посол Мексики указал, что согласно данным Государственного Комитета Статистики Азербайджанской Республики, в течение его срока полномочий коммерческий обмен между обеими странами значительно увеличился, что составило 7 208 долл. США в 2014 году до 21 119,86 долл. США в 2016 году, аналогичный показатель отразился также в 2017 году. Вышеуказанное означает среднее увеличение на 9,6% в течение периода 2014-2017 гг. Данная информация, как выразил Дипломат, указывает, что мексиканские и азербайджанские предприниматели узнают друг друга и изучают способы сотрудничества.

Он также отметил, что открытие посольства Азербайджана в Мексике (2007 году), также как и посольства Мексики в Азербайджане (2014 год) послужило важным двигателем для укрепления двусторонних отношений, отметив визиты представителей обеих стран в последние годы.

В заключение, посол Лабардини выразил благодарность азербайджанскому народу за то, что он открыл им двери в течение этих трёх лет.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: посол   Мексика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА