В начале ХХ века детей массово помещали в клетки. И вот зачем - ВИДЕО

  13 МАЙ 2018    Прочитано: 3747
В начале ХХ века детей массово помещали в клетки. И вот зачем - ВИДЕО

В 1922 году американка Эмма Рид из штата Вашингтон приобрела патент на необычное устройство под названием «портативная детская клетка». Изобретая его, она руководствовалась самыми положительными намерениями. Но ими же выстелила дорогу в ад, получив неприятие и негатив со стороны опробовавших его матерей грудных детей.

В начале ХХ века появлялось всё больше высоток, это сопровождалось неграмотным архитектурным планированием города. Жители многоэтажек были обеспечены жильем, но не могли рассчитывать на наличие придомовой территории. Им не было где гулять с детьми.

Эмма Рид обитала в одном из таких строений, когда сама в первый раз стала мамой. Она увлеклась трудами популярного в те времена педиатра Лютера Эммет Холта, надеясь на то, что они помогут развить в ней сознательный подход к материнству.

А тот советовал весьма неординарные вещи. Например, сократить срок кормления грудью до одного года, с раннего возраста приучать ребенка к обливанию ледяной водой, позволять ему ежедневно плакать не менее 30 минут. Он также выступал за максимально частое пребывание малыша на свежем воздухе. Вот Эмма Рид и придумала как это реализовать в своих бытовых условиях.

Удивительно, но ее нововведение было поддержано на государственном уровне. Многие дома оборудовали детскими клетками. Правительству это показалось проще, чем найти место для парков, аллеек и детских площадок в тесно застроенных районах. И к тому же, создавало иллюзию решения проблемы.

Клетка была полностью прозрачной. Ребенок, огражденный решеткой со всех сторон, кроме той, которая прилегала к окну, находился в ней на большой высоте над землей. Мама в это время занималась своими делами, думая, что ее малыш принимает жизненно необходимые ему, по мнению государственных пропагандистов, солнечные ванны и получает от пребывания в сооружении исключительную пользу.

Когда мода на клетки угасла в США, она перешла в Европу. К счастью, со временем родители стали отказываться от нее и там. Они сошлись во мнении, что изобретение своих функций не выполняет. Вместо того, чтобы становиться здоровее на свежем воздухе, ребенок начинал страдать психологическими расстройствами и это причиняло ему больший вред, чем недостаток кислорода. Жертва была не оправданной.

В описании патента значилась следующая информация: «Хорошо известно, что многие родители испытывают трудности, выращивая своих детей в высотных домах, которые сконструированы не самым лучшим образом с точки зрения здорового образа жизни».



Vzglyad.az

Источник: Ofigenno
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: дети  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА