Ученые научили робота подражать человеку

  27 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4682
Ученые научили робота подражать человеку

Новейший человекоподобный робот Toyota THR-3 (да, японская компания "Тойота" производит не только автомобили) умеет имитировать человеческие движения в реальном мире — сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт planet-today.ru.

Под имитацией человеческих движений подразумевается воспроизведение движений живого оператора, который управляет роботом, находясь в специальном кресле. Это, в общем, надо видеть — смотрите видео ниже.

Управляя роботом, оператор видит мир его "глазами" — картинка, захватываемая камерами робототехнического устройства, подается человеку при помощи шлема виртуальной реальности. То же самое, вероятно, касается и звука.

Рассказывая о назначении робота, японские инженеры говорят, что им смогут управлять, например, люди с ограниченными физическими возможностями. В целом же — робот THR-3 будет помогать людям в каких-то домашних делах, на производстве, и даже в космическом пространстве.

В общем, у нового робота довольно впечатляющие перспективы. Речь, впрочем, пока что идет лишь о прототипе — то есть, неизвестно, например, сколько будет стоить робот. Кроме того, неясно, какие правовые ограничения будут накладываться на его использование.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА