“Бесполезные” иммунные клетки оказались мощным оружием против вирусов

  18 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3948
“Бесполезные” иммунные клетки оказались мощным оружием против вирусов

Ранее ученые считали, что некоторые клетки бесполезны для человеческого организма. Однако вскоре выяснилось, что эти клетки способны бороться с самыми коварными вирусами.

Как сообщили Vzglyad.az со ссылкой на сайт vistanews.ru, суть в том, что эти клетки постоянно пребывают в сонном состоянии, поэтому ученые не знали, зачем они существуют вообще. Но если бы такие клетки были в постоянной активности, они смогли бы нанести вред организму. Когда тела активизируются, они нацелены на уничтожение других клеток организма.

Ученые из Австралии смогли доказать, что эти клетки-тайное оружие в борьбе за иммунитет. «Не может такого быть, чтобы в нашем организме были “ненужные” вещества»,-говорит ученый Кристофер Гудноу. Исследователь провел массу экспериментов и выяснил, что при заболевании эти клетки активизируются и убивают вирус. Полагается, что данное открытие может помочь в борьбе с такими ранее неизлечимыми заболеваниями, как ВИЧ и онкология. Новые открытые клетки способны находить и деактивизировать клетки любого вируса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА