Создан уникальный прибор для чтения мыслей

  04 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3583
Создан уникальный прибор для чтения мыслей

Сотрудники Калифорнийского университета разработали устройство, способное переводить мысли человека в текст в режиме реального времени с 90 процентов точностью. Оно анализирует комбинации гласных и согласных в процессе построения предложения в мозге. Специалисты надеются, что прибор поможет людям, которые не могут говорить.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт Meddaily, устройство считывает нейронные сигналы и моментально превращает их в текст. По словам ученых, прибор может использовать новые слова, а не только те, которые он узнал ранее. Изобретение способно изменить жизнь некоторых людей в лучшую сторону. Однако ученые опасаются, что оно будет раскрывать другим тайные мысли.

Ранее сотрудники Политехнического университета Виргинии сообщили: искусственный интеллект способен определить, виновен ли человек в преступлении. Специалисты использовали комбинацию искусственного интеллекта и сканирования мозга, чтобы читать мысли “преступников”. Ученые надеются, что в будущем такой метод можно будет использовать в суде.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: специалисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА