Турция готовит новое крупное наступление – АНАЛИТИКА

  23 МАРТ 2018    Прочитано: 5827
Турция готовит новое крупное наступление – АНАЛИТИКА

Город Африн, столица одноименного курдского кантона в Сирии, пал. Курдские источники, близкие к «РПК» («Курдская рабочая партия»), со своей стороны отмечают, что город был сдан для того, чтобы избежать боев в городской черте, которые могли бы привести к разрушениям и гибели населения. Сообщается, что огромная часть жителей покинула Африн. Одновременно с этим городом, под контроль Турции и дружественных ей сирийских арабских и туркменских милиций перешла преобладающая часть кантона.

В то же время, бывших сопредседатель ПДС (Партия Демократический Союз) - местного отделения «РПК», Салих Муслим, заявил, что в городе, как и на территории кантона действуют группы курдских партизан. Он отметил, что у курдов нет средств для того, чтобы вести фронтальную войну против одной из крупнейших армий НАТО - турецкой, вооруженной новейшим оружием, однако в том, что касается партизанской войны, курды могут эффективно противостоять Турции. Как сообщают разные источники, в ловушку угодили связанные с Турцией отряды ССА (Сирийская свободная армия), курды подорвали их в одном из зданий благодаря заложенному заранее заряду взрывчатки.

Я не убежден в том, что теперь следует ожидать длительную партизанскую войну в Африне. Во-первых, кантон изолирован, а партизанская война редко ведется в изоляции. Согласно ее принципам, партизаны должны постоянно получать свежее пополнение и оружие. Изолированная герилья рано или поздно выдыхается, как это было, например, с УПА (Украинская Повстанческая Армия) или с АОЛ (Армия Освобождения Литвы), сражавшихся против войск СССР после второй мировой войны. Правда, украинские и литовские повстанцы сражались около десятилетия, но речь идет о территориях с многомиллионным населением, покрытых густыми лесами; каждая из этих партизанских армий насчитывала до 100 тыс бойцов. Африн представляет собой крошечную территорию с населением около полумиллиона человек, где таких условий нет.

Можно перебрасывать боевиков через районы, контролируемые силами Асада, примыкающими к Африну, тем более, что там расположены лояльные режиму Асада и дружественные курдам шиитские населенные пункты Зухраа и Нубль. Но далеко не факт, что Асад на такое пойдет - это может быть слишком опасно для него. Его режим и так находится на грани получения мощных американских ударов. Схватка с Турцией не сулит ему ничего хорошего.

Во-вторых, Турция отреагирует на попытки партизанской войны выселением курдского населения, как уже было сделано в районе Джараблуса. По указанной причине я не уверен в том, что население Африна готово в массе своей участвовать в партизанщине. А если оно станет это делать, это продлится недолго, население, поддерживающее партизан, со 100% вероятностью выселят из кантона.

На первый взгляд, падение Африна без боя за каждый дом очень похоже на стремительное падение иракско-курдского города Киркука в 2017 г, большую часть населения которого составляли курды, под ударами иракской армии и шиитской милиции. Тогда курдские милиции не оказали серьезное сопротивление. И некоторые протурецкие источники уже указывают на это, рассуждая о том, что "курды не способны сражаться".

Но такое мнение ошибочно. С высокой вероятностью, «РПК» перейдет к ассиметричным ответам, все больше перенося войну на территорию самой Турции. Не стоит забывать, что «РПК» ведет партизанскую войну против этой страны, добиваясь автономии для миллионов курдов, уже несколько десятилетий и правительство Турции не смогло уничтожить курдское движение. Любопытно, что моя оценка в этом плане совпадает с той, которую я слышал от обычных турецких граждан: "Африн наши возьмут скоро, но терроризм не прекратится". Под последним понимается курдская герилья.

«РПК» располагает большим числом партизанских групп в самой Турции и сильными базами на ее границах. Важнейшие центры герильи находятся на севере Ирака в труднодоступных горных районах.

Другая точка опоры «РПК» - север и восток Сирии. Вряд ли, Турция сможет что-либо предпринять против курдских и курдско-арабских кантонов в этом регионе. В них дислоцированы около 50 тыс вооруженных курдов из СДС (Сирийские Демократические силы), не говоря о дружественных им арабскими ополчениях. Все они находятся под защитой армии США. В этих районах (около 25% всей территории Сирии) находится около 80% сирийских запасов нефти и там уже были замечены представители крупнейших международных нефтяных корпораций. В отличие от Африна, США рассматривают данный район, как главную зону своего влияния в Сирии, а управляемые «РПК» милиции рассматриваются американцами в качестве верного союзника в борьбе с «ИГИЛ», и в качестве системы власти альтернативной неприятному США про-иранскому и про-российскому режиму Асаду.

Таким образом, постепенно складываются политические, военные и экономические предпосылки для появления курдской государственности в Сирии под эгидой «РПК». Для этого уже заложены военные и экономические основания - к региону проявили интерес крупные нефтяные компании. Их интересы охраняют американцы.
Взятие Африна является крупным военным и политическим успехом Эрдогана. Под его контролем оказались и другие территории на севере Сирии, которые отныне представляют собой единый регион под турецким управлением. Влияние Турции охватывает треугольник Баб-Джараблус-Азаз и Африн. Кроме того, Турция и протурецкие силы укрепляются в Большом Идлибе - важном северо-сирийском регионе, с населением свыше 2 млн человек. Турция постепенно строит свою нео-османскую империю.

Но курдский вопрос по-прежнему далек от разрешения. В самой Турции проживают до 20 млн курдов (до четверти населения страны), причем у них выше рождаемость, чем в среднем в Турции. Кроме того, курдские квази-государственные системы, как связанные, так и не связанные с «РПК», укрепляются на границах страны. Да, сейчас Турция может одерживать военные победы, что она и доказала в Африне. Турция резко усилилась в последнее время: ее войска контролируют значительную часть северной Сирии.

Между тем, турецкие войска уверенно наступают в Сирии на позиции сторонников Асада в Тал-Рифат (часть кантона Арфин) и готовят уже операцию на севере Ирака против «РПК» (возможно, она получит название «Щит Тигра»). Существует мнение, что конечная цель Турции - взятие севера Сирии, включая Алеппо и Севера Ирака, с установлением контроля на линии Мосул-Алеппо. Впрочем, Ирак все еще является союзником США и вряд ли Турция предпримет операции против него. Но вот вопрос, где остановится турецкая армия в Сирии? По мнению военных экспертов, турки пока воюют очень хорошо. Армия действует слажено и эффективно. Военная машина Турции избегает крупных потерь, методично и грамотно проводит операции с использованием новейшей военной техники. Кроме того, Турция использует современные социально-политические технологии (Гибридная война). На ряде направлений наступают союзники из про-турецких фракций ССА (Сирийская свободная армия), на долю которых и приходятся основные потери. Не вполне понятно, есть ли сейчас в Сирии военная сила, способная остановить Турцию. Создается ощущение, что турецкие войска могут взять все, что захотят, кроме территорий, охраняемых США. Остальное уже зависит от усилий турецкой дипломатии.

В то же время, нельзя не видеть усиление роли курдского фактора, как в самой Турции, так и на всем Ближнем Востоке, включая такие страны, как Сирия, Ирак и даже Иран. А что будет делать суннитское правительство Турции, когда и если общее число курдов и алевитов (направление шиитского ислама) составит 30-40% населения страны? Уже сейчас на Ближнем Востоке проживает свыше 40 млн курдов, из них половина в Турции. Эту проблему рано или поздно придется как-то решать политическими методами. Одни только силовые решения вряд ли помогут. По крайней мере, историческая практика не подтверждает возможности решения национальной проблемы таких масштабов исключительно силовыми методами.

Автор - Михаил Магид, российский аналитик, эксперт по Ближнему Востоку Международного экспертного клуба «Евразия-Азербайджан».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Сирия   БлижнийВосток   курды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА