Fitch подтвердил рейтинг евробондов ЗАО “Южный газовый коридор”

  15 МАРТ 2018    Прочитано: 3650
Fitch подтвердил рейтинг евробондов ЗАО “Южный газовый коридор”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте необеспеченных евробондов ЗАО “Южный газовый коридор” на два миллиарда долларов на уровне “ВВ+”.

По мнению Fitch, проекты в рамках развития “Южного газового коридора” имеют стратегическое значение для долгосрочной макроэкономической стабильности Азербайджана, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

“Стратегическое значение ЗАО “Южный газовый коридор” еще больше укрепилось благодаря трансграничному характеру его проектов и политической поддержке со стороны транзитных государств, Евросоюза и потребителей. Контракты на поставку большей части газа вплоть до 2045 года уже заключены с покупателями из ЕС и Турции”, - говорится в отчете.

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА