Премьер-министр Турции: «Нагорный Карабах – кровоточащая рана Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО

  15 МАРТ 2018    Прочитано: 3213
Премьер-министр Турции: «Нагорный Карабах – кровоточащая рана Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО

«Турция приняла у себя более 3 миллионов сирийских беженцев. Однако мир не может преодолеть этот кризис».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на церемонии открытия VI Глобального Бакинского форума на тему «Устранение различий для создания инклюзивных обществ» в Баку заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Б.Йылдырым сказал, что надо положить конец двойным стандартам: «Нагорный Карабах – кровоточащая рана Азербайджана. 20% территории Азербайджана были оккупированы, более 1 миллиона людей – беженцы и вынужденные переселенцы. Несмотря на резолюции СБ ООН , решения других международных организаций, конфликт все еще не урегулирован. Я верю, что рано или поздно справедливость восторжествует»,

Премьер-министр Турции заявил о своем желании провести в его стране очередное заседание Международного центра Низами Гянджеви.

******

«Турция сотрудничает с Азербайджан в вопросах региональной безопасности и борьбы с террором».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он подчеркнул, что карабахский вопрос требует справедливого решения: «20% территорий Азербайджана оккупированы. В стране более миллиона беженцев. В решении этой проблемы Турция рядом с Азербайджаном. В Азербайджане был совершен геноцид, и Армения, учинившая его, должна получить по заслугам. Рано или поздно Азербайджан добьется желаемого. В мире все знают, что Азербайджан в этом вопросе прав. Если Азербайджану будут угрожать, то ответ будет дан незамедлительно.

Отвечая на вопрос о поездке главы карабахских сепаратистов в Вашингтон, Б. Йылдырым сказал, что США вместо того, чтобы премировать армян Нагорного Карабаха, должна делать все, чтобы те ответили за преступления против человечества.

******

«Если говорить «убийства и геноцид в Мьянме и Карабахе – не наша проблема» и оставаться равнодушным к оккупации, то установление стабильности в регионе и во всем мире будет невозможным».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая на панели «Понятие силы: большие силы и другие» в рамках VI Глобального Бакинского форума, проводимого на тему «Устранение различий для создания инклюзивных обществ».

По его словам, Азербайджан, Грузия и Турция должны предпринимать серьезные шаги для безопасности в Кавказском регионе: «Реализуя проекты, мы не ограничиваемся целью установления стабильности в регионе, также объединяем Центральную Азию с Европой. К примеру, TANAP и «Северный поток» служат энергетической безопасности Балканского полуострова.

*******

«Международный Центр Низами Гянджеви был создан в 2012 году с целью пропаганды диалога Азербайджана, и за короткий период он собрал глав государств и правительств более 100 стран».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на церемонии открытия VI Глобального Бакинского форума на тему «Устранение различий для создания инклюзивных обществ» в Баку заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Говоря о значении творчества Низами Гянджеви, Б.Йылдырым отметил, что Низами Гянджеви видел решение мировых проблем в ученых. «С этой позиции Международный Центр Низами Гянджеви превратился во влиятельную международную платформу, на которой обсуждаются актуальные мировые проблемы. В этот раз актуальной темой Форума является «Устранение различий для создания инклюзивных обществ». Во главе угла каждого вопроса стоит сам человек. Мы должны обеспечить стабильность и мир будущим поколениям. Для этого необходимо прилагать большие усилия для устранения экономических кризисов. Сегодня в мире с одной стороны наблюдается развитие современных технологий, искусственного интеллекта, а также частая смена производственных сфер. Это является положительным фактом. Однако есть необходимость в региональном и глобальном сотрудничестве со всеми странами. Отставание одной стороны и развитие другой является неэффективным для общего развития.

Премьер-министр Турции сказал, что сегодня растут случаи религиозного радикализма и исламофобии: «Для проживания общества в мирных условиях необходимо бороться с такими ситуациями. Турция находится на этом пути, она проводит миролюбивую политику, увеличивает число друзей, сокращает число врагов. Это важно и для борьбы с терроризмом».

Б. Йылдырым сказал, что Турция - перекресток разных религий и культур: «В настоящее время мы живем в мире, где страны все больше зависят друг от друга. И только вместе мы сможем обеспечить процветание. Как отметил президент Азербайджана, Турция, Грузия и Азербайджан на Кавказе вместе реализуют и будут реализовывать очень важные проекты. Например, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединит Азию с Европой. В этом году будет завершен проект TANAP и азербайджанский газ начнет экспортироваться через Турцию на Балканы и в Европу. Проект является важным для энергоснабжения этих стран».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА