Сегодня Всемирный день борьбы с глаукомой

  06 МАРТ 2018    Прочитано: 4050
Сегодня Всемирный день борьбы с глаукомой

Глаукома — это заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

Как сообщает Vzglyad.az, 6 марта, начиная с 2008 года, по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой – WGPA, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой.

Посреди различных заболеваний глаза глаукома занимает особенное место. В настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: здоровье   глаукома   всемирныйдень  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА