UNICEF: «Гибель детей в результате нарушения режима прекращения огня неприемлема»

  06 МАРТ 2018    Прочитано: 3640
UNICEF: «Гибель детей в результате нарушения режима прекращения огня неприемлема»

«UNICEF как международная организация неоднократно заявляла, что гражданское население, в особенности, дети и женщины не должны страдать во время конфликтов».

 

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом заявил руководитель азербайджанского представительства UNICEF Эдвард Карвардин.

Отвечая на вопрос о том, что UNICEF осталась безучастной к факту гибели 2-летней Захры в результате нарушения Арменией режима прекращения огня, Э.Карвардин сказал, что от сторон конфликта зависит предотвращение гибели людей, в частности детей: «Убийство женщин и детей, обстрел образовательных учреждений и больниц неприемлемы. Стороны должны оберегать детей от этого. Участники конфликта должны нести ответственность за то, чтобы таких фактов не было. Потому что условия для таких инцидентов создают сами стороны».

Дипломат отметил, что Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал стороны конфликта работать в направлении мирного урегулирования и вести переговоры: «Поэтому я считаю, что конфликтующие стороны сами должны быть более активными в предотвращении подобных случаев. Существует продолжительный процесс мирного урегулирования конфликта. Я считаю, что стороны должны всесторонне использовать этот процесс для достижения мира и, придерживаясь принятых резолюций, создавать условия для создания этого мира. Позиция UNICEF по этому вопросу ясна. Я хотел бы еще раз заявить, что ни один ребенок не должен страдать от конфликта или быть его жертвой. Это наша официальная позиция, и мы будем продолжать отстаивать ее».
 
Отметим, что 4 июля 2017 года примерно в 20:40 вооруженные силы Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района из 82 и 120-миллиметровых миномётов и станковых гранатометов.
 
В результате этой провокации со стороны армянской стороны были убиты жительницы села- Гулиева Сахиба Идрис гызы (1967 г.р.) и ее внучка Гулиева Захра Эльнур гызы (2015 г.р.).
 
Гулиева Сервиназ Ильтифат гызы(1965 г.р.) была ранена.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: дети   гибель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА