Казахстан и Кыргызстан усилят взаимодействие в оборонной сфере

  20 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2351
Казахстан и Кыргызстан усилят взаимодействие в оборонной сфере

Представители Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) Казахстана побывали в столице Кыргызстана по рабочим вопросам. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Состоялась встреча главы МОАП Бейбут Атамкулов с председателем Госкомитета по делам обороны Кыргызстана Мирбеком Касымкуловым. Они рассмотрели вопросы сотрудничества в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК), обсудили налаживание межзаводской кооперации, а также перспективы взаимных поставок военной продукции.

Таким образом, от делегатов из Казахстана поступило предложение о взаимодействии в сфере обслуживания авиационной техники (ремонта вертолетов). Кроме того, Казахстан готов поставлять свою продукцию военного назначения и услуги оборонных предприятий для кыргызских силовых министерств и ведомств.

Во время переговоров с министром по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Кубатбеком Бороновым шла речь о вероятных поставках многофункциональных вертолетов предприятия ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» для кыргызского МЧС. Казахстанские предприятия ОПК могут отправлять в Кыргызстан не только военную продукцию, но и продукцию легкой промышленности. Например, компания ТОО «Таразкожобувь» (Казахстан) может поставлять военную обувь для личного состава МЧС Кыргызстана.

Помимо этого, делегация из Казахстана выступила с инициативой о совместном использовании казахстанских космических систем для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кыргызстане. Такое взаимодействие в космической сфере позволит обмениваться информацией и опытом в области дистанционного зондирования Земли, а также готовить специалистов в области космической деятельности.

Прошла встреча руководителя казахского министерства с начальником Генерального штаба Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиевым. Они рассмотрели состояние военно-технического двустороннего взаимодействия и обратили внимание на его динамичное развитие.

Атамкулов предложил коллегам из Кыргызстана поучаствовать в V Международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2018», которая будет проходить с 23 по 25 мая 2018 г. в казахстанской столице.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан   Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА