Шефчович: Невозможны изменения TAP на нынешнем этапе

  17 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2911
Шефчович: Невозможны изменения TAP на нынешнем этапе

На нынешнем этапе невозможны какие-либо изменения в проект Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом заявил итальянским СМИ вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, комментируя возможности изменения точки выхода TAP на берег в коммуне Мелендуньо в итальянском регионе Апулия.

«Строительство газопровода находится на пиковой стадии, поэтому какие-то изменения невозможны. Точка выхода в Мелендуньо была выбрана после тщательного рассмотрения каждой возможной альтернативы. Прежде чем принимать решение, были рассмотрены как минимум одиннадцать вариантов», - сказал Шефчович.

Далее, вице-президент Еврокомиссии отметил, что «Южный газовый коридор» и его европейский сегмент TAP, имеют решающее значение для европейской энергетической безопасности.

«Этот проект позволит диверсифицировать источники и маршруты поставок газа в более уязвимые регионы, такие как Юго-Восточная и Южная Европа. Он также будет способствовать усилению конкуренции на газовом рынке и таким образом, принесет выгоду потребителям с точки зрения цен», - добавил вице-президент.

Шефчович также рассказал о возможном влиянии всеобщих выборов в Италии в этом году на реализацию проекта TAP.

«Я не хотел бы комментировать политические вопросы, но я убежден, что проект будет успешно реализован и принесет пользу для Европы, Италии и особенно для Апулии», - сказал вице-президент.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TAP  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА