Азербайджан успешно выполняет обязательства по автострахованию «Зеленая Карта»

  12 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 4958
Азербайджан успешно выполняет обязательства по автострахованию «Зеленая Карта»

Азербайджан успешно выполняет свои обязательства в рамках
международной системы автострахования «Зеленая Карта»


Как сообщили Vzglyad.az в Бюро Обязательного Страхования, в последние годы, наряду с увеличивающимся потоком иностранных туристов в Азербайджан, на фоне продолжительного развития торговых и туристических отношений между Азербайджаном и пограничными государствами растет также число азербайджанцев путешествующих в соседние страны. В большинстве случаев азербайджанцы отправляются в близлежащие страны на своих автотранспортных средствах, что выводит на передний план вопрос о страховании их автогражданской ответственности в тех странах. В связи с этим, в рамках международной системы автострахования «Зеленая Карта», к которой с 1 января 2016 года присоединился Азербайджан, обеспечивается страхование автогражданской ответственности водителей выезжающих из страны на территории других стран-членов этой системы. Уже больше года как владельцы азербайджанских зеленых карт могут планировать и осуществлять свои зарубежные поездки, будучи под гарантией международного страхового полиса «Зеленая Карта».

С начала текущего года зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине азербайджанских водителей на территории стран-членов международной системы «Зеленая Карта» таких как Турция, Россия, Иран и Польша. С целью выдачи страховых выплат пострадавшим в результате этих ДТП на основе механизма системы «Зеленая Карта», за прошедший период были выполнены межведомственные работы, связанные с документацией по этим случаям, и процесс предоставления выплат по большинству случаев был успешно завершен.
Бюро Обязательного Страхования, исполняющее функции национального бюро системы «Зеленая Карта», и впредь продолжит выполнение своих обязательств в рамках международной системы автострахования «Зеленая Карта».

Что такое Зеленая Карта?

Система «Зеленая Карта» – это коллективное Соглашение 48 стран о международном страховании автогражданской ответственности, обеспечивающее взаимное признание соответствующего страхового полиса на территории этих стран. Свидетельство о страховании гражданской ответственности владельца автотранспортного средства выданное любым из государств-участников Соглашения о «Зеленой Карте» считается действительным на территории других стран, являющихся участниками данного Соглашения.

Основное назначение системы «Зеленая Карта» заключается в обеспечении страхования автогражданской ответственности зарубежных водителей, въезжающих на территорию любого из стран-участниц, в соответствии с законодательством страны страхователя, и возмещения ущерба причиненного пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия, возникшего по вине водителя, на основе законодательства страны, где произошло ДТП.

По существу, механизмы страхования «Зеленая Карта» и стандартного ОСАГО идентичны, так как оба этих вида подразумевают страхование гражданской ответственности владельца автотранспортного средства перед третьими лицами. Для страхователя основным различием является то, что «Зеленая Карта» действительна на международном масштабе, в то время как полис ОСАГО признается только на территории той страны, в которой он выдан. Как и в случае с ОСАГО, страховое свидетельство «Зеленая Карта» предоставляет своему владельцу возможность получить наиболее высокое страховое покрытие взамен относительно мелкого страхового взноса.

Другое преимущество системы «Зеленая Карта» связано именно с суммами страхового покрытия. Для каждой из стран, входящих в систему «Зеленая Карта», определены максимально допустимые суммы страхового покрытия, и в большинстве из них эти суммы довольно высокие, а порой и неограниченные. Это означает, что ущерб причиненный имуществу или здоровью пострадавшего вследствие ДТП, возникшего по вине владельца Зеленой Карты, во многих случаях будет возмещен в полном объеме со стороны местного бюро системы «Зеленая Карта».

Как работает система «Зеленая Карта»?

С целью оплаты причиненных убытков в каждой стране-участнице созданы и функционируют национальные бюро системы «Зеленая Карта». В Азербайджане функции аналогичной структуры исполняет Бюро Обязательного Страхования. Эти бюро гарантируют выдачу страховых выплат лицам, пострадавшим вследствие ДТП, произошедших по вине зарубежных водителей. Затем, бюро страны, на территории которой произошло ДТП, получает в порядке регресса средства в размере страховой выплаты от бюро страны, выдавшей Зеленую Карту.

Приобретение Зеленой Карты обязательно при поездках в страны-участницы системы
Лица, собирающиеся въехать на территорию того или иного государства, входящего в систему «Зеленая Карта» на автотранспортных средствах зарегистрированных в Азербайджанской Республике, должны в обязательном порядке приобрести международный страховой полис «Зеленая Карта». Данное требование установлено Законом Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании».
Покупая азербайджанскую зеленую карту, водители, планирующие въезд на территорию нескольких стран, освобождаются от необходимости приобретения пограничных страховых договоров этих стран .

Покупая страховой полис «Зеленая Карта» у страховых компаний, включенных в соответствующий реестр Бюро Обязательного Страхования, лица, собирающиеся въехать на территорию ряда стран, входящих в систему «Зеленая Карта» на автотранспортных средствах, зарегистрированных в Азербайджанской Республике, страхуют свою автогражданскую ответственность на протяжении всего путешествия. Таким образом, они освобождаются от необходимости приобретения пограничных страховых договоров при въезде в каждую страну, экономя при этом на времени и финансовых ресурсах. Здесь в виде исключения нужно отметить, что в настоящее время азербайджанские зеленые карты не действительны на территории Беларуси и Израиля, так как между Азербайджаном и этими странами, входящими в систему «Зеленая Карта», не подписаны соответствующие двусторонние соглашения о взаимном признании документов. Следовательно, владельцы азербайджанских зеленых карт при въезде на территорию каждой из этих стран должны приобрести их пограничные страховые договора. Аналогичное правило в силе по отношению к держателям азербайджанских зеленых карт, проезжающим транзитом через Грузию, и водителям, направляющимся в эту страну: так как Грузия не является членом системы «Зеленая Карта», азербайджанские водители при въезде могут получить грузинский пограничный страховой договор.



Как получить Зеленую Карту?

Граждане могут приобрести страховое свидетельство «Зеленая Карта» – азербайджанскую зеленую карту, обратившись в страховые компании, включенные в соответствующий реестр Бюро Обязательного Страхования. При выезде за границы Азербайджанской Республики, водители, путешествующие в страны системы «Зеленая Карта», проходят проверку со стороны таможенных органов на предмет отсутствия соответствующего международного страхового полиса. Если зеленая карта не была заранее получена, то придется приобрести ее на месте, обратившись в представительства страховых компаний функционирующих на пограничных таможенно-пропускных пунктах. С этой точки зрения, дабы не терять время при пересечении границы, зеленую карту можно приобрести заранее.

Более подробная информация о международной системе автострахования «Зеленая Карта» доступна на веб-сайтах Бюро Обязательного Страхования http://isb.az/ и https://greencard.isb.az/.

Балифа БАХШИЕВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА