Влияние политики на спорт: отложен матч между КНДР и Малайзией

  11 МАРТ 2017    Прочитано: 2061
Влияние политики на спорт: отложен матч между КНДР и Малайзией

Азиатская конфедерация футбола (АФК) объявила о переносе матча между сборными КНДР и Малайзии, намеченного в Пхеньяне на 28 марта в рамках отборочного раунда Кубка Азии 2019 года, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении организации, данное решение принято "в связи с эскалацией дипломатической напряженности между двумя странами".

Новая дата проведения матча будет объявлена позднее.

Ранее Малайзия направила в АФК заявку с просьбой перенести встречу с командой КНДР из Пхеньяна на нейтральное поле в связи с тем, что из-за роста дипломатической напряженности между ними "возникают вопросы относительно возможности обеспечения безопасности малайзийских спортсменов во время пребывания в КНДР".

В ответ АФК обещала рассмотреть все обстоятельства, связанные с проведением матча между КНДР и Малайзией.

Причиной дипломатического противостояния между двумя государствами стала внезапная смерть Ким Чен Нама, старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына, скончавшегося по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура 13 февраля.

Министр здравоохранения Малайзии Субраманиам Сатхасивам сообщил, что смерть наступила в результате воздействия на него в аэропорту Куала-Лумпура запрещенного нервно-паралитического вещества VX (ви-экс).

В Пхеньяне продолжают настаивать на том, что в Малайзии скончался гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля. При этом причиной смерти стал сердечный приступ, а не отравление химическими веществами, как утверждает малайзийская сторона. В Пхеньяне считают абсурдными выдвинутые обвинения в причастности к гибели этого северокорейского гражданина.

На днях Малайзия приняла решение выслать из страны посла КНДР, после чего ответные меры были предприняты в отношении главы малайзийской дипмиссии в Пхеньяне. Затем МИД КНДР временно наложил запрет на выезд граждан Малайзии из страны. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак ввел аналогичные ограничительные меры в отношении граждан КНДР. В то же время он подчеркнул , что правительство его страны не добивается разрыва дипотношений с Пхеньяном.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА