Тофик Зульфугаров призвал устранить Лаврова

  10 МАРТ 2017    Прочитано: 7072
Тофик Зульфугаров призвал устранить Лаврова

Провести публичную и общественную кампанию по направлению в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики петиции, и потребовать от российской стороны устранить главу МИД РФ Сергея Лаврова из переговорного процесса вокруг карабахского урегулирования предложил сегодня через свою страницу в социальной сети Facebook бывший глава МИД Азербайджана, ныне посол Тофик Зульфугаров.

Он назвал позицию Сергея Лаврова «необъективной, односторонней, этнически мотивированной и проармянской».

В частности Тофик Зульфугаров написал:

«Вчера я поделился публикацией с сайта yenicag.az, где говорилось о национальном происхождении министра иностранных дел России. Как вы можете увидеть из комментариев, состоялось довольно бурное обсуждение и оно продолжается до сих пор. Подводя предварительный итог, я пришел к следующим выводам:

1. Мнение общественности и армянской и азербайджанской являются самыми важными факторами, влияющими на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

2. Азербайджанская общественность воспринимает посредническую деятельность министра иностранных дел России Лаврова, как необъективную, одностороннюю, этнически мотивированную и проармянскую. Очевиден конфликт интересов.

3. Непринятие персоны Сергея Лаврова, как беспристрастного посредника не означает непринятие посреднической роли России, как страны. Мы продолжаем считать, что Российская Федерация имеет потенциальную возможность внести решающий вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

4. Уважая суверенное право России иметь министра иностранных дел той национальности, которую она считает правильной, мы, вместе с тем, заявляем о нашем суверенном праве принимать или не принимать посредника армянской национальности, который своими действиями подорвал доверие азербайджанской общественности.

5. Учитывая вышеизложенное, было бы правильным провести публичную и общественную кампанию по направлению в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики петиции, отражающей это мнение, и как следствие, потребовать от российской стороны устранить препятствие, тормозящее процесс урегулирования.

6. Относясь с уважением к мнению общественности Азербайджана, российская сторона, для выполнения посреднической миссии, могла бы назначить другое должностное лицо, не связанное с Министерством иностранных дел России и которое не испытывало бы конфликта интересов в этом чувствительном для Азербайджана вопросе».

Позиция МИД Азербайджана по поводу призыва посла Азербайджана написать петицию в представляемое им ведомство пока неизвестна.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА