Министерство ответило на слова депутата о приглашении на `Сары гялин`

  26 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 3958
Министерство ответило на слова депутата о приглашении на `Сары гялин`

«Проект «Сары гялин» мы готовили не одни. Эта тема очень чувствительная и, когда шла работа над проектом, мы пригласили историков, знатоков этой темы. Когда писался сценарий, они следили за тем, чтобы приводимые в нем факты были правильными с исторической точки зрения».

Об этом Vzglyad.az сказала руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова, выразив отношение к словам депутата Айдына Мирзададе о приглашении, которое было отправлено ему от имени министерства.

С.Мамедова отметила, что научным руководителем проекта «Сары гялин» является директор Института истории НАНА, член-корреспондент НАНА, заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии Ягуб Махмудов.

«Это очень чувствительная тема. Как отметил Айдын муаллим, мы работали над этим не одни. При этом были историки и известный историк Ягуб Махмудов, и он – научный руководитель проекта. Каждая работа отслеживалась. Работа велась на основании сказанного Ягубом Махмудовым, был написан сценарий и снят фильм. Одновременно, во время презентации проекта в 10-минутном фильме будут представлены факты об истории создания этой песни, которые в своих интервью приводят Ягуб Махмудов и проректор по научной работе Бакинской музыкальной академии, профессор Гюльзар Абдуллазаде», - отметила глава пресс-службы ведомства.

С.Мамедова также рассказала об истории этой песни: «История этой песни такова: один из героев Огуза – юноша по имени Хаган влюбляется в греческую красавицу по имени Флавиан. Он похищает гречанку-красавицу. Но отец Флавиан хотел выдать дочь замуж за греческого полководца по имени Лакабос. В результате девушка бросается в реку. Так была создана одна из жемчужин азербайджанской музыки – песня “Apardı sellər Saranı”. Мы хотим показать, что обе песни “Apardı sellər Saranı” и “Sarı Gəlin” посвящены одному и тому же человеку».

Отметим, что депутат Айдын Мирзазаде на своей странице в соцсети выразил претензии по поводу содержания аннотации, которая прилагалась к полученному им приглашению от Министерства молодежи и спорта. Как отметил депутат, в аннотации говорится, что «азербайджанская песня «Сары гялин» якобы была сложена в честь юной гречанки по имени Флавиан, которая бросилась в реку в Трабзоне»: «Хоть я и не являюсь музыкантом, но, знаю о том, что эта песня – азербайджанская. Я также знаю и о том, что время от времени армяне пытаются присвоить эту песню себе. Но я не могу понять, когда внутри Азербайджана эту песню пытаются отнести к другому народу», - написал А.Мирзазаде.





Айтен Захра
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА