Вальс: После трагедии в Ницце терроризм становится центральной проблемой для Франции

  17 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 2436
Вальс: После трагедии в Ницце терроризм становится центральной проблемой для Франции

Теракт в Ницце указывает на то, что проблема борьбы против терроризма становится для Франции центральной.

Такое мнение высказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс в интервью, опубликованном в воскресенье газетой Le Journal du Dimanche, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Совершенно очевидно, что наступила новая эпоха. Террористическая угроза становится теперь центральной и долговременной проблемой. Нельзя пытаться не признавать реальности - следует посмотреть правде в глаза, и я должен предостеречь в этой связи французов: терроризм теперь надолго становится частью нашего существования", - сказал премьер-министр.

Говоря о теракте в Ницце, премьер-министр вслед за заявлением главы МВД Бернара Казнёва подтвердил, что "убийца быстро стал исламистским радикалом". "Группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) стремится использовать все возможности для совершения терактов и подталкивает к этому лиц, ранее не находившихся в поле зрения наших спецслужб", - сказал Вальс.

Как и президент Франции Франсуа Олланд, Вальс подверг критике действия политической оппозиции после произошедших терактов, подчеркнув, что "некоторые безответственные политики утверждают, что этот теракт был в нынешних условиях по-существу неизбежен".

"Не надо бесполезной полемики. Государственные службы, а также администрация города Ниццы подготовили мероприятия в честь Национального праздника Франции не менее тщательно, чем недавние мероприятия Чемпионата Европы по футболу и карнавала Ниццы", - сказал он.

Мнение о местных властях

Критика в адрес центральных властей раздавалась в последние дни прежде всего со стороны Кристиана Эстрози - в прошлом мэра Ниццы, в настоящее время являющегося заместителем мэра и одновременно главой региона Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Теракт в Ницце вновь ставит под вопрос работу французских спецслужб
Эстрози, в частности, высказал мнение, что государство выделило в Ницце недостаточное число национальных полицейских в подкрепление муниципальной полиции.

"Если у Кристиана Эстрози были сомнения, он мог бы потребовать отменить проведение салюта в Ницце. Но он этого не сделал", - сказал Вальс, подчеркнув, что поведение Эстрози сильно отличается от действий мэра Парижа Анн Идальго, отменившей целый ряд важных мероприятий в столице после терактов прошлого года.

Вальс подчеркнул при этом, что расценивает высказывания ряда политиков после теракта "как попытку поставить под вопрос существование во Франции правового государства". "Ответом на теракты ИГ не должны быть действия по обработке умов в стиле Дональда Трампа", - полагает премьер-министр Франции.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА