Азербайджано-армянская `война за долму`

  24 МАЙ 2016    Прочитано: 9964
Азербайджано-армянская `война за долму`

Армения пытается навязать миру, что азербайджанское блюдо долма является армянским национальным блюдом. С этой целью в Армении недавно прошел уже шестой по счету «фестиваль долмы». На этом фестивале была изготовлена долма длиной в 23 метра. Целью этого фестиваля является «доказать» всему миру, что долма принадлежит армянам и, таким образом, присвоить себе одно из национальных блюд Азербайджана.

В ответ на этот шаг Армении Азербайджан обратился в ЮНЕСКО для того, чтобы доказать, что долма принадлежит не армянам, а именно азербайджанцам.

Как сообщил Vzglyad.az руководитель Центра национальной кулинарии Тахир Амирасланов, в настоящее время идет сбор соответствующих документов, начиная с 1918 года по сей день.



«Несмотря на то, что с научной точки зрения мы неоднократно доказывали, что долма принадлежит Азербайджану, в смысле пропаганды армяне обошли нас. Причины этого в источниках финансирования, за это надо спросить у бизнесменов.

На самом деле с научной точки зрения мы уже доказали, что долма – азербайджанское блюдо. Но с точки зрения пропаганды армяне пока выигрывают. Для начала необходимо проводить соответствующие фестивали, для этого нужно выделить финансирование. Есть такая идея, чтобы от Баку до Лянкярана приготовить долму и выложить ее в ряд. Пусть она будет длиной в несколько километров. Конечно, для этого нужны финансы. Помимо этого, чтобы показать, что долма принадлежит Азербайджану, нужно пригласить в страну гостей из ЮНЕСКО».

По словам главного кулинара страны, Министерство культуры и туризма работает над паспортизацией нашего национального блюда – долмы: «В настоящее время в этом направлении работают. В Милли Меджлисе вот уже два года обсуждается законопроект о кулинарии. В первую очередь необходимо, чтобы этот закон был принят».

Как сообщил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, ведомство готовит файлы о традициях приготовления долмы - блюда, принадлежащего всему тюркскому миру, для включения ее в список ЮНЕСКО.



По словам министра, ни для кого не секрет, что носители азербайджанской культуры часто подвергаются давлению со стороны пресловутых соседей - армян: «Наши пресловутые соседи захватили не только наши земли, но и нашу культуру. Азербайджанская кухня тоже не осталась в стороне от этого процесса. В прошлому году Армения хотела присвоить себе лаваш, который используется на всем Востоке.

Они обратились в ЮНЕСКО, чтобы включить лаваш в список нематериального культурного наследия. Разве это не агрессия?! Поэтому Азербайджан, объединившись вместе с деятелями культуры и дипломатами других стран, доказал, что лаваш принадлежит всем».

Напомним, что недавно в Армении прошел 6-ой фестиваль «Удули». На нем армянские кулинары представили долму длиной в 23 метра, чем обновили свой прошлогодний рекорд.

Гюльтакин АЛЕСКЕР
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА