Внимание: Не покупайте мясо на этих рынках!

  06 МАЙ 2016    Прочитано: 4549
Внимание: Не покупайте мясо на этих рынках!

«В настоящее время на столичных рынка «8-й км базары» и «Тезе базар» продается мясо павших животных и неизвестного происхождения».

Об этом Vzglyad.az сообщил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, мясо неизвестного происхождения, поступающее в Баку из районов, используется в малых колбасных цехах и донерных: «85% мяса в донерные закупается в местах, не отвечающих стандартам. Два года назад Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам подготовил стандарты для донерных. Тогда же были определены предприятия-поставщики для донерных. Тем не менее, в настоящее время 85% мяса в донерные закупают не в этих предприятиях».

По словам Э.Гусейнова, мясо неизвестного происхождения, наряду с донерными, поставляется также в дома торжеств и рестораны: «Три года назад в Союз свободных потребителей обратился один из продавцов мертвечины. Этот человек признался, что донерные, дома торжеств и рестораны закупают некачественное мясо. Данные факты должны быть расследованы».

Как отметил руководитель ССПА, операции, которые проводит МВД по обнаружению, изъятию и уничтожению мяса неизвестного происхождения – положительный шаг.

«Почему Ветеринарное управление уже столько лет демонстрирует пассивность в этом вопросе? Все эти процессы происходят на глазах у органов местных исполнительных властей, участковых.

Если общественный контроль не будет усилен, то предотвратить эту проблему будет невозможно. Работа, проводимая МВД, очень необходима. Они последовательно проводят нужные работы. Думаю, что здесь нужен месседж населению и от религиозного лидера. До общества надо донести, что употреблять такое мясо – это грех, вред. Есть сеть сборщиков мертвечины, и они все еще продолжают свою деятельность», - сказал Э.Гусейнов.

Гюльтакин АЛЕСКЕР
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА