Пока Турция не извинится, нормализации отношений не будет - Песков

  09 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 2890
Пока Турция не извинится, нормализации отношений не будет - Песков

Россия отрицает обвинения Анкары в том, что уклоняется от нормализации отношений двух стран.

Отношения с Турцией сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. Мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого, - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Турция совершила агрессивные предательские действия в отношении России, по-прежнему не дала адекватной квалификации этим действиям и не принесла соответствующих извинений. Поэтому пока говорить о каких-то возможных путях нормализации отношений, к сожалению, не приходится, не является возможным.

Кроме этого он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Эрдогана о неправомерных действиях России в Сирии.

Что касается заявлений президента Эрдогана о том, что Россия оккупирует часть Сирии - с юридической точки зрения и с точки зрения международного права они просто абсурдны, - выразил российскую позицию Песков. - ВКС России находятся на территории Сирии по приглашению легитимного сирийского руководства и, соответственно, о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто.

Канцлер Германии Ангела Меркель, находясь с визитом в Турции, заявила, что она в шоке от страданий сирийцев от российских бомбардировок.

Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, - ответил Песков. - Безусловно, здесь нужно обратить внимание, что, несмотря, на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам. Хочется напомнить Меркель о периоде двух-трехлетней давности, когда к сожалению, мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали по сирийской территории. Фактически зажимали в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти в Сирии. Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений.

Пресс-секретарь президента попросил лидеров других стран тщательнее выбирать слова:

- Мы еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА