Христианский мир объединяется: новая угроза для мусульман - АНАЛИТИКА

  08 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 10437
Христианский мир объединяется: новая угроза для мусульман - АНАЛИТИКА

Весь христианский мир стоит на пороге исторического события – впервые встретятся главы римско-католической и православной церквей. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретятся 12 февраля на Кубе – в аэропорту Гаваны.

Идея такой встречи появилась еще в 1996 году, во времена, когда церкви возглавляли Иоанн Павел II и Патриарх Алексий II. С тех пор христианский мир уже 20 лет ждет, когда эта идея воплотится в жизнь. И вот, наконец, папа и патриарх проведут встречу. Интересно, эта историческая встреча будет проходить на фоне сложной геополитической ситуации в мире. Почему необходимость в этой встрече возникла именно сейчас? Что происходит?

Первое, что вызывает сомнения, - это сама официальная цель встречи: принятие мер против притеснений и гонений христиан. На сайте Патриарха Московского и всея Руси написано следующее: «На Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, а также в ряде других регионов экстремисты осуществляют настоящий геноцид христианского населения. Это требует принятия срочных мер и налаживания более тесных связей между христианскими церквями. В столь трагической ситуации нужно отставить в сторону внутренние разногласия и объединить усилия для спасения христиан от преследований и гонений в этих регионах».

Вот и все… Здесь, как говорится, ашуг завершает свое пение словами «давайте пойдем, поприветствуем Папу». Получается, что до сих пор все мы глубоко заблуждались, думая, что в хаосе, возникшем на Ближнем Востоке и в Африке, уничтожают мусульман. Нет. Оказывается, пострадавшие от вихря «арабской весны», повергшего страны в хаос, приведшего к гражданским войнам, в результате которых многотысячные толпы беженцев кинулись в Европу, и вынуждены были сталкиваться вдали от родины со многими трудностями – все это, оказывается, бедные христиане! Оказывается, в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Египте христиан не только притесняли, но и даже осуществляли геноцид против них! Интересно, кто все это делал? Наверняка это дело рук мусульманских стран-гегемонов! И вот теперь католики и православные объединяются, чтобы спасти от всех этих бед «угнетенных христиан».

Но даже и здесь видно, что настоящая цель предстоящей исторической встречи совсем иная, просто ее организаторы пытаются скрыть это. Кроме того, странно и то, что неизвестны сами организаторы этой встречи. А когда что-то делается скрытно, мне сразу вспоминается одна известная организация…

Интересно: с одной стороны в мусульманском мире все более углубляются разногласия и растет напряженность между суннитами и шиитами. Иран и Саудовская Аравия стремятся собрать вокруг себя исламские коалиции. Сунниты и шииты, в прямом смысле слове, отрезают головы друг другу. И никто не говорит, что пора положить конец всем этим зверствам. По другую сторону религиозного мира идет обратный процесс: два большие течения христианства объединяются, хотя никакой серьезной угрозы перед ними и не стоит. Против кого объединяются – неизвестно. Но очевидно то, что оба эти процесса: раздор мусульман и объединение христиан – лишь две стороны одной медали.

Американский историк, эксперт в области исследования деятельности спецслужб Найджел Уэст с своей книге «Третья тайна» пишет, что ЦРУ для противодействия угрозе коммунизма в Европе активно использовали фигуру Папы Иоанна II. С этой целью поддержкой понтифика пользовалось созданное в Польше движение «Солидарность». КГБ знал об этом, и не исключено, что результатом этого стало покушение на Папу Римского в 1981 году.

То есть у этих сил уже есть опыт использования в своих целях фигуры Папы Римского в глобальных политических процессах. Влияние Папы прослеживается и в ставшей трагической для СССР встрече Горбачева и Рейгана в 1985 году. И если для таких важных целей известные силы использовали столь харизматическую личность, как Иоанн Павел II, то, конечно, если понадобится, они не преминут использовать и Франциска. И, кажется, уже используют…

Не исключено, что организация встречи понтифика и патриарха – дело рук тайных служб и мозговых центров, и цель ее в том, чтобы спустя некоторое время запустить в ход реализацию заранее просчитанного плана. Понятно, что, если христиане решили объединится из-за усиления гонений и притеснений, то это будет, что называется «дружим против мусульман». После этого, например, может начаться очередной этап передела Ближнего Востока. Может быть после этого отношение к мусульманам в Европе резко ужесточится и будет введен особый режим. Не исключено, что в европейских странах начнут создавать «гетто» для мусульман, потому что ни для кого не секрет, что в противном случае к 2050 году в Европе число мусульман намного превзойдет численность христианского населения. А этого европейцы, в том числе и русские, очень сильно боятся.

Но, возможно, что лидеры двух больших ветвей христианства могут быть вовлечены в крупные политические игры и по совершенно иному, доселе невиданному сценарию. В любом случае, эта встреча - сигнал о серьезной опасности, угрожающей мусульманскому миру.

Вюсал МАМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА