Мебель, которую Президент посоветовал покупать чиновникам… - РЕПОРТАЖ

  06 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 12181
 Мебель, которую Президент посоветовал покупать чиновникам… - РЕПОРТАЖ

На одной из последних конференций с участием министров и бизнесменов Президент Ильхама Алиев выступил с интересным предложением. Для поддержки азербайджанского производителя глава государства рекомендовал чиновникам покупать автомобили и мебель отечественного производства.

Общественность положительно оценила это предложение Президента.

«В стране есть сотни мебельных компаний. Но высокопоставленные чиновники пренебрегают ею. Качество местной мебели не отличается от иностранной, просто люди отдают предпочтение зарубежным маркам из Италии и Румынии. Этому надо положить конец. После этого в кабинетах госчиновников должна быть только местная мебель», - сказал глава государства.

Корреспондент Vzglyad.az решила узнать, во сколько обойдется чиновникам отечественная мебель, и чем она отличается от мебели иностранного производства. С этой целью наш корреспондент побывала в нескольких мебельных магазинах столицы.



В одном из них – мебельном салоне “Modern” продавец Самира Давудова пожаловалась на нехватку покупателей. По ее словам, после изменения курса маната, импортная мебель сильно подорожала.

«Большинство наших покупателей предпочитают мебель производства Турции. После повышения цен, турецкую мебель стали покупать значительно реже. К нам мебель завозят в основном из Китая и Турции».



По словам С.Давудовой, цены в среднем повысились на 500-1000 манатов.

«Мебельный комплект, который раньше продавался за 2300 долларов, сейчас мы предлагаем за 2700-2800 манатов. К отечественной мебели интерес значительно меньше.

“Padişah”, “Damla”, “Wood Pecker”, “Kristal”, “Gümüş”- все это отечественные компании, которое производят мебель».



По мнению продавца, мебель отечественного производства по качеству ничем не уступает импортной.

«Среди отечественной продукции много качественного товара на любой вкус. Цены тоже приемлемые. После того, как цены поднялись, клиенты стараются выбирать отечественную мебель».

Мебельный комплект на 6 персон (стол-стулья) мы продавали за 1200 манатов. Теперь цена на него составляет 2000 манатов. Людей нельзя осуждать, понятно, что все хотят купить товар подешевле», - сказала С.Давудова.



В мебельном магазине, в котором побывала наш корреспондент, цены на диваны отечественного производства колеблются в пределах 650-1300 манатов. Импортные же диваны вдвое дороже.

«Китайский гардеробный комплект раньше продавали за 1200 манатов, а теперь за 2000 манатов, потому что только его ввоз в город обходится в 1200 манатов».

По словам С.Давудовой, отечественная мебель не сильно отличается по качеству от импортной.

«Особой разницы в качестве нет. Материал, из которого изготавливается мебель, можно сказать, один и тот же. Просто люди считают, что иметь импортную мебель гораздо престижнее. Покупателям кажется, будто мебель, привезенная из Турции или других зарубежных стран, гораздо более качественная. Но на самом деле разницы никакой нет.

Сейчас продажи на нуле. Вот уже 5-6 месяцев мы простаиваем. Выбор у нас большой, но никто ничего не покупает. Раньше мебель обязательно покупали в качестве приданного на свадьбу, а теперь и свадеб нет», - с сожалением отметила С.Давудова.



Корреспондент поинтересовалась ценами:

Письменный стол, кресло, стул, книжные полки – все вместе стоит минимум 2000 манатов, а так цены меняются от 10 до 15 тысяч.

По словам продавцов магазина, должностные лица больше предпочитают покупать импортную мебель, потому и цены на нее выше.

Например, чтобы обставить кабинет директора, минимум необходимо 5000 манатов. Если к этому добавить диван и кресла, цена будет еще выше.



Обычный офисный стол обойдется в 200-400 манатов.

Стол в конференц-зал – 400-900 манатов.

Диван и кресла для офиса – 2000-3000 манатов.

Шкафы в кабинет директора – стоят начиная от 1000 манатов.

По словам продавцов, отечественная офисная мебель тоже очень высокого качества, но ее цена при этом значительно дешевле, чем у импортной.

Шахана РАГИМЛИ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА