Что принесут Азербайджану начатые реформы? - АНАЛИТИКА

  05 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 4670
Что принесут Азербайджану начатые реформы? - АНАЛИТИКА

Идет второй месяц со дня второй девальвации маната, которая была объявлена Центральным банком Азербайджана (ЦБА) 21 декабря 2015 года. Что изменилось за это время, что произошло, какую оценку можно дать экономическим процессам, происходящим в стране?

Прошлогоднее февральское удешевление маната на 34% по решению ЦБА, или первая девальвация, не нанесла удара по макроэкономической стабильности. Но вторая девальвация прошла болезненнее. И это вовсе не было связано с тем, что девальвация была выше прежней – на уровне 48%.

Если при первой девальвации правительство не увеличило социальные выплаты, то при второй – оно пошло на этот шаг. Для усиления соцзащиты за счет госбюджета были повышены выплаты по всем необходимым направлениям в среднем на 10%.

Сейчас, правда, ситуация приняла сложный характер, но только главное в том, что она не безвыходная.

Действительно, если бы некоторые вопросы заранее держались бы в центре внимания, то, возможно, удешевление маната не имело бы столь сильных последствий. Например, в банковском секторы реформы нужно было начать еще давно. И в финансовом секторе контроль должен был быть жестче. Однако, мнение многих о том, что «ненефтяной сектор не достаточно развит» не является правильным и логичным подходом.

Создание конкурентоспособного местного производства, когда в страну извне идет сильный денежный поток - задача не из простых. С другой стороны, создание высококонкурентоспособного местного производства вовсе не означает, говоря простым языком, что в руки рабочей силы надо дать серп и молот, и требовать – идите, производите конкурентоспособную продукцию! Во-первых, для этого нужны высокопрофессиональные кадры. А для того, чтобы вырастить такие кадры, нужна соответствующая система образования, и в этой сфере все должно быть организовано на должном уровне. Добиться же всего этого за короткий строк невозможно.

В настоящее время перед правительством стоят многие важные задачи. Тот факт, что в январе Президент Ильхам Алиев провел одно за другим три заседания, им были подписаны соответствующие Указы и другие нормативные документы, касающиеся развития экономики и управления, в том числе распоряжения об усилении соцзащиты населения, говорит о том, что глава государства лично контролирует процесс выхода из кризиса.

18 января был подписан Указ о дополнительных мерах по привлечению инвестиций. Наряду с иностранными инвесторами необходимо, чтобы и местные инвесторы как можно больше вкладывали в экономику страны. Сейчас в этой сфере ситуация далека от желаемой. Необходимо увеличить объем инвестиций в создание новых производственных участков, в развитие сельского хозяйства, промышленности и сектора услуг. Для этого государственные органы требуют от органов центральной и местной исполнительной власти создания всех необходимых для предпринимателей условий.

Кроме того, в скором времени начнется процесс масштабной приватизации. Сегодня в стране много предприятий, которые могут быть и должны быть приватизированы. Президент отметил, что в Азербайджане есть много неприватизированных предприятий, которые простаивают. Для того, чтобы улучшить бизнес-среду, дать толчок экономической активности и ускорить эти процессы – эти предприятия должны быть приватизированы. К этому будут привлекаться и иностранные, и местные инвесторы.

Кроме того, для восстановления равновесия на финансовом рынке страны, усиления контроля за ним и его правильного регулирования создан новый единый центр – Палата по контролю финансовых рынков. Одновременно коренные структурные изменения проводятся в банковском секторе. Начали внедрять административные меры против утечки капитала.

Одним словом, в связи с нынешней ситуацией правительство начало проводить крупномасштабные реформы с целью создания новой модели развития экономики страны. Неслучайно, что побывавшая на днях в Баку миссия МВФ заявила, что «власти находятся в хорошем положении для преодоления этих вызовов при условии, что они усилят действия, направленные на проведение экономической политики и на фоне имеющихся у страны резервов».

В своем заявлении миссия МВФ также отметила, что «экономический рост и давление платежного баланса, по всей вероятности, останутся главными вызовами для властей в ближайшем будущем».

Однако, я уверен, что наше правительство сможет справиться со всеми вызовами и начатые им работы скоро принесут свои результаты. Ну, а для того, чтобы добиться долгосрочной стабильности, нужно будет сделать еще очень многое…

Парвиз ГЕЙДАРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА