Как бы не оказаться между Россией и Турцией? - АНАЛИТИКА

  28 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 12758
Как бы не оказаться между Россией и Турцией? - АНАЛИТИКА

Кремль жестко отреагировал на сбитый Турцией российский самолет и заявил, что за этим последуют ответные шаги. Ситуация с противостоянием России и Турции весьма нежелательна и для Азербайджана, в определённом смысле она даже создает риски для национальной безопасности нашей страны. Самый большой риск при этом в том, что Азербайджан может встретиться с жестким давлением, вынуждающим его сделать выбор между этими противостоящими сторонами.

Ухудшение отношений между Россией и Турцией также поставит барьер «культурному» вмешательству Анкары в регион Кавказа, а это создаст условия для пропагандистского влияния третьих сил и в Азербайджане, и в Грузии.

По этой причине Азербайджан выступает как сторонник примирения и даже предлагает сторонам свои посреднические услуги. Следует принять во внимание, что в этой сфере у Азербайджана уже имеется определенная успешная практика. Например, организованная в Баку во время Европейских игр встреча Путина и Эрдогана послужила потеплению отношений между Москвой и Анкарой, которые ухудшились в связи с т.н. «геноцидом армян».

Интересно то, что такие страны, как Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан, которые входят в союз с Россией, не спешат выражать свои позиции в этом противостоянии. Армения на уровне министра обороны осудила Турцию за сбитый самолет «большого брата» - России. Наблюдаемая на постсоветском пространстве тенденция наглядно демонстрирует, что Азербайджан проводит политику, независимую от России, в отличие от ее союзников.

В этой ситуации возникает вопрос о дальнейшей судьбе и региона в целом, и того, как поведет себя Россия.

Как раз на днях президент Беларуси Лукашенко отложил свой визит в Москву, где должны были состояться его встречи с президентом Путиным и премьером Медведевым. В качестве причины для переноса визита Лукашенко был назван плотный график Путина, однако российский президент ведет свою деятельность в соответствии с заранее утвержденным планом.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что перенос визита президента Лукашенко в Россию после инцидента с Турцией – чистая случайность. Может быть, Лукашенко, прежде чем встретиться с Путиным, счел нужным посоветоваться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (напомним, что 28 ноября начался официальный визит президента Азербайджана в Беларусь).
Речь идет о том, что от ущерба из-за противостояния между Россией и Турцией не застрахована ни одна постсоветская страна: Азербайджан, Беларусь и Казахстан заинтересованы в примирении между Москвой и Анкарой. Ни одно из этих государств не намерено отказываться от выгодного экономического сотрудничества с Турцией из-за сбитого российского самолета.

Следует учесть, что переговоры по украинскому вопросу в ЕС состоялись в Минске именно при посредничестве Лукашенко. В этом смысле белорусскому президенту легко находить «общий язык» с Владимиром Путиным. В то же время Россия и сама заинтересована в примирении с Турцией, а потому можно предположить, что она готова продиктовать свои условия через президента Беларуси. Так что вполне вероятно, что Ильхам Алиев и Александр Лукашенко взяли на себя миссию примирить Турцию и Россию.

Но в то же время нельзя исключать негативный прогноз развития событий. Например, известно, что из-за желания России разместить на территории Беларуси военную базу между этими двумя странами имеются серьезные разногласия. Лукашенко можно понять – президент Беларуси не хочет, чтобы территорию его страны использовали для устрашения Европы. Кроме того, напряженность между Россией и Турцией в какой-то мере отвечает экономическим интересам Беларуси: отказ официальной Москвы от экономических связей с Турцией приведет к оттоку турецкого капитала из России в Беларусь. В этом случае выиграют и туристические компании Беларуси, поскольку россияне, желающие отправиться в Турцию, будут направляться туда в основном через Беларусь.

В этом смысле можно выдвинуть версию, что постсоветские страны пришли к решению обсудить совместный план действий на фоне вражды между Турцией и Россией. Беларусь, Азербайджан и Казахстан должны выступить с единой позиции, для того, чтобы у Кремля не было сил заставить каждую из этих стран по отдельности действовать в ущерб своим экономико-политическим интересам в отношениях с Турцией.

Согласно первой из этих двух версий, если после визита в Беларусь Ильхам Алиев встретится с Эрдоганом, а Лукашенко – с Путиным, то можно говорить, что дело идет к примирению между Москвой и Анкарой. Но если после визита президента Азербайджана в Беларусь состоится встреча лидера Казахстана Назарбаева с Лукашенко или Алиевым, то это значит, что постсоветские республики строят совместный план своей защиты, чтобы не оказаться между Россией и Турцией, как «между молотом и наковальней».

Тофиг АСКЕРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА