Вот как губят детей в Нардаране - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

  28 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 13826
Вот как губят детей в Нардаране - ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Я знаю Нардаран по сначала арестованному, а затем убитому ударом ножа в сердце писателю и публицисту Рафику Таги. Сначала статья публициста была отправлена в Нардаран. Затем жители поселка вынесли «решение», в котором Рафика Таги приговорили к смерти.

А позавчера в Нарадаране была пролита кровь молодых полицейских. Наша с вами кровь…

Азербайджанская общественность и СМИ уже привыкают к выражению «нардаранские события». Нардаран все больше начинает напоминать кровавое место далекое от цивилизации. Да, именно далекое от цивилизации место.



Для входа…

В Нардаране был открыт огонь по сотрудникам правоохранительных органов, были убиты невинные люди. А жители поселка с такой холодностью и безразличием отреагировали на происшедшее, что приходишь в ужас.

Местные жители грубо обращаются с сотрудниками полиции, которые требуют у них предъявлять удостоверения личности при въезде в поселок. В Нарадаране словно началась массовая шизофрения. Жители поселка не могут различить где правда, а где ложь. К полицейским, которые ради их же собственной безопасности, требуют у жителей поселка предъявлять удостоверения личности, они относятся как к врагам.



Избиение журналиста – у них это повод для гордости

Ни для кого не секрет, что человек, который даже начальнику ЖЭКа не посмеет слова сказать поперек, с легкостью поднимет руку на журналиста. Вот и нарадаранцы не хотят отставать… Позавчера они избили журналистов, приехавших в Нарадаран для освещения происходящих в поселке событий: сотрудников телеканалов ATV, İTV и новостного портала AzVision.az.

Я очень надеялась, что наутро поселковые жители пожалеют о содеянном, но оказалось совсем наоборот: они оправдывали действия тех, кто с камнями в руках вышел «встречать» журналистов. И объясняют это так: «Они не преподносят информацию так, как этого хотим мы».

Убитые полицейские

Жители поселка, как и во всем остальном, в сфере получения информации сильно отстают. В то время, как уже давно известны имена и фамилии убитых ими полицейских, они утверждают, что «никаких полицейских не убивали». Напомню, что 26 ноября в бакинском поселке Нардаран в результате спецоперации МВД была обезврежена вооруженная преступная группировка, которая, прикрываясь религией, планировала насильственное изменение конституционного строя Азербайджанской Республики путем диверсий, массовых беспорядков и терактов. В ходе спецоперации геройски погибли два сержанта полиции: Вугар Эюб оглу Насибов и Исмаил Расул оглу Тагиев.



Серый поселок, женщины в черном…

В поселке царит серая, безрадостная, почти траурная обстановка, и на этом сером фоне - женщины в черном. Когда подходишь к ним, чтобы заговорить, понимаешь, что не только их головы и тела окутаны черным, но и их сознание плотно окутано непроницаемой чернотой. Каждая из этих женщин готова стать живой бомбой. Их годами психологически обрабатывали, в их головах прочно засела только одна идея - религиозное государство. А знаете какое у них самое главное требование? Каким бы смешным вам это не показалось: чтобы на удостоверения личности их фотографировали в чаршабах (традиционные мусульманские платки – ред.).



Эти женщины растят камикадзе

Дети, которых вы видите на видео, это не просто три-четыре загубленные детские души, это три-четыре загубленные семьи в будущем. Если эти дети не станут камикадзе и террористами сегодня, то лет через 20-30, обзаведясь собственными семьями, будут в таком же духе воспитывать своих детей, которые пополнят ряды граждан Азербайджана. Будет ли этому конец? Можно ли вернуть им нормальное, не зомбированное сознание? Если ты верующий, кто дал тебе право навязывать ребенку свои убеждения, забирать у него детство? Вместо игрушек у этих детей «ломы», вместо детских песен – марсия (причитания – ред.). Этим детям прививают ненависть к государству и полицейским. «Мы не пойдем в школу, мы будем воевать», - говорят они. Воевать? С кем? С полицейскими…



Приехавшие из регионов

В Нарадаране толпа кричит, голосит. Без конкретных требований, целей и причин.

Собравшиеся на площади Имама Гусейна требуют «свободу» для женщин в чаршабах. Хотя в стране и так уже «женщин без чаршабов» становится все меньше. Другое требование – освободить из-под ареста Тале Багирзаде, который был арестован при проведении совершенно конкретного мероприятия, которое преследовало совершенно конкретные цели. Несмотря на то, что выступающие на площади заявляют о том, что не настроены против государственности, они не скрывают того, что являются сторонниками религиозного государства.



Площадь, заполненная камнями и кусками арматуры

Площадь Имама Гусейна со всех сторон окружена горой из камней и кусков арматуры. Спилены четыре больших дерева, из которых изготавливают дубинки. Детвора носит с собой мешки с камнями и дубинки. Они стучат по газовым трубам железными палками.

Но их все равно никто не слышит, потому что все их претензии безосновательны.

Забудьте обо всех ваших претензиях, о деньгах и оружии, которые дают вам муллы. Детей, наших детей губят в Нардаране. Они оказались в такой ситуации из-за вас. Отойдите. Пусть государство возьмет их под свое крыло. Слышите, муллы, уберите свои руки от детей этой земли.

Гюнай АРДА
Видеомонтаж: Шахверди ШИРИНЛИ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА