Кто ловит рыбу в мутной воде? - АНАЛИТИКА

  27 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 6207
Кто ловит рыбу в мутной воде? - АНАЛИТИКА

Сбитый российский самолет «Су-24» вот уже который день продолжает оставаться темой номер один для серьезных обсуждений в СМИ и социальных сетях и в Азербайджане. И к этой теме подходят с совершенно разных позиций: от явно протюркской до открыто пророссийской. Впрочем, как всегда…

Но есть один тонкий момент. Если бы Турция сбила российский самолет ради собственной безопасности, защищая свою государственность, одним словом, ЕСЛИ БЫ ЕЙ ЭТО БЫЛО НАДО, тогда мы не задумываясь сказали бы: «Правильно сделала», и однозначно бы встали на сторону Турции. Но, к сожалению, все не так просто, и все усложняет именно это «но».

Факт в том, Турции совершенно не нужно было сбивать этот самолет.

Русские создали угрозу безопасности Турции? Нет!

Пострадал государственный строй Турции? Нет!

Во всем мире никто бы и не узнал о нарушении воздушного пространства Турции на глубину 2 километра над незаселенной местностью с гористым и пустынным рельефом. Для такого высокоскоростного самолета как «Су-24» это буквально секундное дело. Секундное…

Разве эта секунда была важнее турецко-российских отношений, внешнеторгового оборота, перевалившего за 35 миллиардов долларов, совместной координации позиций этих стран по целому ряду очень важных геополитических вопросов? Нет, конечно.

Да и к тому же, зачем было сбивать самолет? Ведь в самом крайнем случае бомбардировщик можно было заставить и приземлиться… И тогда бы уж однозначно «виноватой» оказалась бы Россия…

Реальность такова, что независимо от того, как вы трактуете происшедшее, с какой позиции объясняете это, Турции действительно не было нужды сбивать российский самолет. Если это и было нужно кому-то, то только США. Причем - их интересам в довольно широком смысле…

Смотрите, что выигрывают США от одного сбитого самолета:

- За операции в Сирии Россия наказывается руками страны-члена НАТО;
- Обостряются турецко-российские отношения, и к тому же, возникает шанс настроить против России весь тюркский мир, включая Азербайджан;
- Вновь разыгрывается «армянская карта», что оборачивается против Турции и Азербайджана, причем создаются условия, чтобы все это делалось руками России.

То есть этот шаг не настолько был нужен Турции, насколько он был нужен США. И даже если окажется, что пилот, сбивший «Су-24», получил этот приказ из Пентагона, я не удивлюсь. Это же очевидно: Турция, сбив российский самолет, действовала исходя не из своих, а чужих интересов.

Это очень сложный момент, и вызывающий много неприятных вопросов: насколько Турция зависит от чужой воли? Даже если это воля фактического лидера военного блока, членом которого является Турция. Может ли турецкое правительство достойно защищать государственные интересы? А если эта «чужая воля» захочет еще больше обострить отношения Турции с другими странами, сможет ли Анкара устоять перед давлением? В таком случае, каково должно быть наше отношение к этим событиям?

Конечно, сейчас самое правильное - обуздать эмоции. Но будет ли дана такая возможность? И если нет, то до какой степени нарастет напряженность? Скажем, если в Сирии целенаправленно будет сбит еще один российский самолет или вертолет, что тогда может сделать Россия?

Самое плохое в том, что между Турцией и Россией стоит Азербайджан – и в географическом, и в политическом, и в моральном смысле. И еще Армения, которая уже «пришла в движение» для того, чтобы максимально использовать с своих целях происшедший инцидент.

Вюсал МАМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА